Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Российский производитель инсулина сделал подарок пациентам во Всемирный день диабета

Петербургские врачи и производители лекарственных препаратов рассказали о сегодняшнем состоянии заболеваемости и готовности наших предприятий перейти на импортозамещение

Во многих странах 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Россия входит в первую десятку стран с самой высокой заболеваемостью диабетом. В Санкт-Петербурге диабетом 2-го типа больны около 140 тысяч человек (в России – более 8,5 миллиона), 12 тысяч петербуржцев страдают от диабета 1-го типа. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал главный специалист Комитета по здравоохранению по эндокринологии, заведующая Санкт-Петербургским территориальным диабетологическим центром при Городском консультативно-диагностическом центре №1 Ирина Карпова.

«Очевидно, что ни одно государство не может полностью обеспечить всех нуждающихся лучшими инсулинами последнего поколения и расходниками, но мы делаем для этого все возможное. Дело в том, что растет заболеваемость диабетом, в том числе у детей. В Петербурге создана одна из лучших в стране диабетологических служб, и это не хвастовство – это действительно так. Работают пять крупных диабетологических центров (один городской и четыре межрайонных), где квалифицированные эндокринологи, окулисты, подиатры (специалисты по диабетической стопе), нефрологи ведут постоянный прием, направленный на раннюю диагностику и лечение. Служба действенная, продолжительность жизни растет, но и проблем хватает. И в первую очередь – обеспечение инсулином. Инсулинового голода у нас нет, но всех обеспечить супераналоговыми инсулинами нет возможности. Мы должны быть независимы и от препаратов, и от составляющих. Мы очень ждем наш российский инсулин, он доказал свою эффективность», – рассказала Ирина Карпова.

Примечательно, что именно во Всемирный день борьбы с диабетом компания «Герофарм» – единственный производитель инсулина, который осуществляет полный цикл производства на территории России – от субстанции до готовой лекарственной формы, объявила о запуске долгожданного завода на юге Санкт-Петербурга. Уже несколько лет работающий в Московской области завод этой компании может обеспечить 30% потребности российских пациентов в инсулине. Теперь к важнейшему процессу производства инсулинов «под ключ» присоединился и город на Неве.

Присутствующий на круглом столе «Инвестиции в лечение сахарного диабета: контролируем ли мы ситуацию» генеральный директор компании «Герофарм» Петр Родионов заявил, что компания решила отменить официальную церемонию открытия нового завода в Пушкине, которая была намечена на сегодня, 14 ноября, а сэкономленные таким образом деньги отдать на подарки больным диабетом детям.

Напомним, на новом производстве в Пушкине будут выпускаться активные фармацевтические субстанции для оригинальных препаратов компании, а также АФС генно-инженерного инсулина и аналогов инсулина. Производственная мощность линии для выпуска инсулинов составит 1000 килограммов субстанции в год, что позволит не только полностью обеспечить потребности страны в препаратах, необходимых для больных диабетом, но и поставлять их на экспорт.

Руководитель фармпредприятия отметил, что это стало возможным благодаря поддержке городских властей, крайне заинтересованных в развитии фармкластера, в том числе по направлению производства инсулинов.

«Самое важное – мы создаем именно производство субстанции. Это вклад в развитие технологий внутри страны. Можно создавать бесконечное множество производств готовых лекарственных форм, но это не будет способствовать развитию отрасли в целом. Только через создание собственных глубоких технологий лежит путь к инновациям и экспортному развитию. В настоящее время на завершающих стадиях разработки в компании находятся современные аналоги инсулина, обладающие наиболее благоприятным профилем безопасности и эффективности. Разработка препаратов велась в собственном научно-исследовательском центре компании в Стрельне (предприятие ОЭЗ "Нойдорф")», – сообщил Петр Родионов.

Закрыть