Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Директор купчинской школы, на которую учителя писали жалобы, попала в больницу

Разбирательства дошли до Комитета по образованию
Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

В средней школе № 218 Фрунзенского района разгорается конфликт, погасить который пытаются уже с помощью высокопоставленных чиновников города. «ПД» разбирался в школьной задаче со многими известными и неизвестными персонажами.

Часть педагогов и родителей ополчилась на своего директора Оксану Козину, которая пришла на пост руководителя учебного заведения около двух лет назад, а окончательно была утверждена в августе 2017 года. Обвинений в отношении директора множество: от снижения заработной платы педагогам – до нарушения этических норм. Другая сторона, включая также родителей, учителей и чиновников, считает, что обвинения не обоснованы. Более того, уже раздаются мнения, что волна критики, создание школьного профсоюза и агитация против руководства спровоцирована чуть ли не каким-то западным влиянием и происками определенных политических сил. Уже в кулуарах озвучиваются предположения, что вражеские спецслужбы заинтересованы в развале слаженной системы российского образования и независимых профсоюзов школьных учителей.

Исход учителей и разбитые окна 

«В Купчино в школе № 218 наступает критическая ситуация, скоро некому будет учить детей, так как учителя увольняются массово из-за некомпетентного и конфликтного директора. Родители с учителями готовы были выйти на массовый пикет, но администрация Фрунзенского района запретила и угрожает всех, кто выйдет, забрать в полицию», - говорится в обращении учителя английского языка 218-й школы Александра Евдокимова. Он уже не первый месяц борется с «произволом и некомпетентностью», как он уверяет, нового директора.

В числе основных претензий Александра Евдокимова – снятие пресловутого коэффициента за «применение в педагогической деятельности новейших образовательных технологий», что автоматически привело к снижению зарплаты учителям (как уверяет Александр, некоторые педагоги потеряли от 3 до 10 тысяч рублей). По словам Евдокимова, это производилось без веских оснований и даже без уведомления сотрудников. Также в числе претензий - оформление трудовых договоров задним числом, непрекращающийся конфликт с рядом педагогов, из-за чего из учебного заведения массово увольняются учителя. Недовольные коллеги обвиняют директора также в том, что деньги, выделяемые школе, тратились как минимум непродуманно Ремонт начали делать там, где не требовалось, в то время как в одном из классов уже якобы год не могут заменить разбитое окно, а в другом на головы детей осыпается штукатурка. По словам Александра Евдокимова, часть средств была пущена на покупку швейных машинок для нового педагога, а в это время плохо выстланный во время ремонта линолеум грозит детям травмами.

«Козина О. Г. не ведет системной, планомерной управленческой деятельности, не уведомляет заранее о предстоящих совещаниях, до сих пор не готово расписание внеурочной деятельности. Директор дает противоречивые указания: составить расписание, и при этом не предоставляет нагрузку. Открыла третий 1-й класс в середине сентября. Любого другого директора уже давно сняли бы, но не нашего, - говорится в обращении Александра. - Родители и учителя устали уже от всей этой борьбы. За время ее правления нас покинуло уже 20 работников. На этой неделе собирается уволиться еще один учитель, отличный учитель математики! На грани увольнения всеми любимый завуч».

«Петербургский дневник» поговорил и с родителями школьников. Вот что рассказала Татьяна Белова: «Нас волнует атмосфера в школе, она крайне нервная, учебный процесс разваливается. Нас очень волнует массовый уход учителей, это продолжается уже 3-й год, и с каждым годом увольняются все больше. Только за это лето ушли 5 человек. Вот за эту последнюю неделю ушел хороший педагог по информатике и ОБЖ, который вел к тому же любимый детьми кружок робототехники (это уже второй из двух бывших преподавателей этого предмета). В результате у нас в школе сейчас нет уроков информатики, идут замещения. Учителя уходят, даже не дождавшись каникул. Собираются уходить еще два педагога, причем по основным предметам. Мы же все рядом живем и так или иначе общаемся. Педагоги недовольны снижением зарплаты и хамским отношением Оксаны Геннадьевны, причем они уходят не из профессии – уходят в соседние школы. Мне кажется, директор должна дорожить хорошими кадрами, а тут получается наоборот. Мы просим, чтобы нам дали нового директора».

Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Аналогичного мнения придерживается другая мама школьника Ирина Присяжнюк: «Жалобы от учителей на хамство директора слышала с первых моментов ее появления. Я сама работала в этой школе, поэтому у меня доверительные отношения со многими педагогами. В школе действительно прекрасные учителя, фанаты своего дела, а директор их унижает, доводит… Многие молчат, потому что хотят выпустить учеников, дотянуть… Но вы даже не представляете, какие прекрасные педагоги уходят! Как дети их любили! И то, что сейчас творится, не укладывается в наших головах. Зато превозносятся педагоги, которые любят подарочки. И ничего толком не доказать. В этом и беда». 

Официально 

Школу после обращений родителей и педагогов неоднократно проверяли и прокуратура, и администрация Фрунзенского района, и Комитет по образованию. Во всех ответах стандартные фразы о том, что кое-какие замечания (в основном, по процедурным вопросам) есть, но мер для прокурорского (или иного другого) реагирования не выявлено.

«Комитет по образованию разбирается в ситуации и принимает непосредственное участие в урегулировании конфликта, возникшего между руководством школы, педагогическим коллективом и родителями. В частности, 12 ноября состоялась встреча председателя комитета Жанны Воробьевой с представителями родительской общественности», - ответили в профильном ведомстве Смольного.

«Петербургский дневник» обратился за комментариями к директору Оксане Козиной. Однако через несколько часов после нашего звонка в приемную стало известно, что директора госпитализировала скорая помощь с гипертоническим кризом. Вместо нее разъяснить ситуацию в школе согласился непосредственно глава администрации Фрунзенского района Валерий Сапожников.

Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Валерий Сапожников: «Увольнять никого не будем, но меры примем» 

Глава районной администрации согласился отвечать на любые вопросы журналистов. Он также предоставил максимум собранной за 2017 и 2018 годы информации о конфликте в 218-й школе – именно столько уже он продолжается. За это время учитель Александр Евдокимов и его соратники написали 16 и 12 жалоб (соответственно по годам), по его жалобам проведены четыре проверки в прошлом году и две – в нынешнем.
«Ни одно заявление не нашло подтверждения», - констатирует Валерий Сапожников. И предоставляет следующую информацию: так, директор довольно опытный, но больше как педагог, а не руководитель, до этого она работала и непосредственно учителем русского языка и литературы, и методистом, и завучем, правда, в другом районе.

Насчет «20 уволившихся учителей» факты подтвердились частично: из школы за период 2017-2018 годов ушли 13 педагогов, причем, по словам Валерия Сапожникова, говорить о причине ухода как конфликте с директором можно только в двух-трех случаях. Во всех остальных люди уволились по причине смены места жительства или рода занятий.

Информацию об аварийном состоянии школы чиновник тоже опровергает: он согласен, что школа была не в лучшем состоянии до 2017 года, но Оксана Козина частично провела ремонт, сейчас там нет ни разбитых окон, ни осыпающейся штукатурки. «Планируем в 2019 году эту и еще три школы района подтянуть по оборудованию, мы действительно выделяли не так много денег, как бы хотелось», - уточнил глава администрации.
Глава района также рассказал, что встречался и с учителями, и с родителями, и непосредственно с учителем английского – правда, по очереди, потому что аккурат перед визитом главы администрации в школу кто-то из участников конфликта внезапно заболевал (в том числе и Александр Евдокимов, и учитель математики, и завуч).

«В школе нет полноценного родительского комитета – это факт. Они не собираются уже два года. За это время там создана ячейка московского профсоюза «Учитель», в которой, кроме ее руководителя Евдокимова, еще три человека. В настоящий момент в школе по штатному расписанию положено 67 ставок, вакантны всего две. Средняя зарплата учителя по нашему району – 52.290 рублей, в школе № 218 – 53.391 рубль. По приходе новый руководитель действительно сняла коэффициент (стимулирующие надбавки), но затем стала его возвращать тем, кто демонстрирует реальные достижения, в том числе по применению новейших образовательных технологий. Сейчас в школе большинство педагогов работают на 1-1,5 ставки», - говорит Валерий Сапожников.

В районной администрации считают, что сейчас надо начать разбор полетов и выстраивание взаимоотношений внутри коллектива с нуля – как только директор поправится.

«Рекомендовано сделать работу в школе максимально прозрачной, оценку труда каждого педагога оценивать публично – например, вывешивать информацию в учительской, чтобы каждый видел и достижения, и упущения. Кроме того, необходимо опираться на родительский коллектив, собрать новый комитет. Ей надо продолжать кадровые изменения, поднимать свой рейтинг. Но я буду пресекать развитие каких-то протестных настроений в школе, не связанных непосредственно с профессиональной деятельностью. Главная задача школы и учителей – учить», - считает руководитель администрации Фрунзенского района. 

Увольнять из школы № 218 сейчас не планируют ни директора Оксану Козину, ни учителя Александра Евдокимова. Сегодня во Фрунзенский район приезжала глава Комитета по образованию Жанна Воробьева, с которой вопрос также обсуждается. Представители власти и нейтральная сторона педколлектива, а также самая заинтересованная часть – родители и дети, оставшиеся фактически без четверти учителей, очень надеются, что сторонам удастся договориться.

Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник
Закрыть