Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

С вдовы Игоря Талькова в Следственном комитете взяли подписку о неразглашении

Об этом «Петербургскому дневнику» сообщил сын убитого певца

ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу пришлось возобновить предварительное следствие по уголовному делу об убийстве певца Игоря Талькова, застреленного 6 октября 1991 года во дворце спорта «Юбилейный». Поводом, как сообщили в ведомстве, стало обращение вдовы Татьяны Тальковой с ходатайством о признании ее потерпевшей по делу, расследование которого было приостановлено еще 19 марта 1993 года. Ранее в этом качестве проходила мать убитого певца, скончавшаяся более 10 лет назад.

Как сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, ходатайство было удовлетворено. После допроса в качестве потерпевшей Татьяне Тальковой будут предоставлены материалы дела для ознакомления.

Сын певца, Игорь Тальков – младший, сообщил «Петербургскому дневнику», что его мать, находящаяся в настоящее время в Северной столице, не по своей инициативе обратилась в Следственный комитет. «Пока мне не очень понятно, как это произошло, но, насколько я знаю, маму пригласили прийти к следователю. Все, что мне известно, так это то, что с нее взяли подписку о неразглашении, а в остальном я знаю то же, что и все», – пояснил по телефону Игорь Игоревич.

После соблюдения необходимых процессуальных процедур следствие, очевидно, вновь будет приостановлено. Ведь розыск, в который в свое время объявили Валерия Шляфмана, администратора группы Игоря Талькова «Спасательный круг», результатов не дал.

«Установлено, что в январе 1992 года Шляфман выехал на постоянное место жительства в государство Израиль», – сообщили в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

Еще в начале 1990-х следствие, допросив многие десятки свидетелей и очевидцев, собрало необходимые доказательства, на основании которых 6 мая 1992 года Валерий Шляфман был заочно обвинен в убийстве по неосторожности, а 18 марта 1993 года заочно заключен под стражу. В экстрадиции, по имеющейся информации, было отказано. По информации нашего источника, все собранные по делу материалы указывают на то, что роковой выстрел был произведен случайно в ходе возникшей у гримерки потасовки.

Закрыть