Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Приднестровье готово предоставить петербургским инвесторам беспрецедентные льготы

Регион презентовал в Петербурге свое новое инвестиционное законодательство

По словам директора агентства по инвестициям Приднестровья Андрея Бетанова, во времена СССР регион был преимущественно аграрным, но после развала советского государства эта отрасль утратила былую силу, снизив объемы примерно в 50 раз. Сейчас руководство Приднестровья намерено ее реанимировать. Пока первое место занимает промышленность – около 30 % от всего рынка, сельское хозяйство занимает лишь 9 %.

«Мы приехали в Петербург, чтобы популяризировать наше новое инвестиционное законодательство», - заявил Андрей Бетанов специальной сессии Ежегодного инвестиционного форума, прошедшего в Северной столице.

Сейчас, по его словам, Приднестровье намерено наращивать сотрудничество с Россией, петербургская делегация уже присутствовала на экономическом форуме в регионе, теперь ответный визит.

Новое инвестиционное законодательство Приднестровья предполагает беспрецедентные меры поддержки инвесторов. Регион готов предложить существенные налоговые льготы. В частности, инвесторов, вложивших от 200 тысяч евро, освободят от уплаты налога на доходы организаций, от земельного налога, от подоходного налога в части дивидендов, кроме того, гарантируется снижение ставки единого социального налога с 25 % до 14 %. Также инвесторов освободят от уплаты импортных таможенных пошлин, обязательной продажи валютной выручки. Бизнес может рассчитывать и на гранты. При этом с ним будут работать через «единое окно».

По словам Андрея Бетанова, сотрудничество с Санкт-Петербургом для региона пока новое, тесное взаимодействие началось в этом году, но его уже оценивают как перспективное. В частности, может идти речь о создании промышленных коопераций с целью формирования торговых потоков с Востока на Запад.

«Это поможет предприятиям открыть новые рынки сбыта. Направление может быть любым – продукты, химическая промышленность, фармацевтика. Все зависит от того, какие направления в плане экспорта интересны петербургскому бизнесу», - отметил Андрей Бетанов.

Закрыть