Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

На месте нелегальной парковки на территории намыва высадили 237 деревьев

Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина

Жители домов, расположенных на намывных территориях Васильевского острова, долгое время боролись с парковкой у жилого комплекса «Я – романтик».

Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина. Вопрос создания сквера или пешеходной зоны на месте парковки у жилого комплекса неоднократно поднимался в ходе выездных совещаний, которые проводил на намывных территориях Невской губы Игорь Албин.

«По результатам июньского объезда новых кварталов на намыве вице-губернатором были даны поручения по изучению правомерности предоставления земельного участка под размещение автопарковки. Исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга проведен комплекс мероприятий, направленных на устранение выявленных нарушений», - сообщили в аппарате Игоря Албина.

Как оказалось, указанный земельный участок площадью около 17 тысяч квадратных метров находится в собственности города, его арендует АО «Терра Нова». В этой цепочке оказался и субарендатор - индивидуальный предприниматель, который создал там парковку для машин. Но в соответствии с графической частью утвержденного проекта планировки и межевания территории (утвержден постановлением правительства Санкт-Петербурга от 22.12.2007 № 1430) на большей части земельного участка предусмотрено озеленение.

После целого ряда совещаний с участием комитетов Смольного, администрацией Василеостровского района и застройщиками нарушения устранили, а территорию благоустроили.

Комитет по градостроительству и архитектуре разработал концептуальные предложения по благоустройству освобожденной от несанкционированной парковки территории, а также организовал контроль за ходом благоустройства. Там высадили 237 деревьев, среди них липы и клены, установили 24 скамьи, 18 урн и 24 опоры освещения, сообщили в аппарате Игоря Албина.

Закрыть