Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

15-летние петербуржцы стали чемпионами России по футболу

В финале команда Северной столицы победила сборную Москвы – 1:0

Завершился финальный турнир чемпионата России по футболу среди юношеских сборных (игроки 2003 года рождения) субъектов Российской Федерации и межрегиональных объединений федераций футбола РФС, прошедший в Сочи. Победу одержала сборная Северо-Запада, за которую выступали петербуржцы, воспитанники Академии клуба «Зенит» и городской СШОР «Зенит».

Корреспондент «ПД» связался с главным тренером сборной Северо-Запада, бывшим футболистом и тренером «Зенита», чемпионом СССР Вячеславом Мельниковым и узнал у него подробности выступления в Сочи.

«Условия проведения финального турнира были превосходные. Повезло с погодой - все дни было тепло, 20-22 градуса, солнечно, ни разу не шел дождь. Играли на хороших искусственных полях спорткомплекса в Мацесте. Хочу особо поблагодарить нашу федерацию футбола и Николая Голубева, которые обеспечили нас всем необходимым – форма, экипировка, билеты», - рассказал наставник команды.

На первом этапе команда из города на Неве выступала в группе со сборными Московской области и МРО «Дальний Восток», «Золотое кольцо» и объединенной командой Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Самым трудным в группе и вообще на турнире для петербуржцев стал второй матч со сборной Московской области, в котором наша команда потерпела поражение (0:2). По мнению Вячеслава Мельникова, этот проигрыш пошел его подопечным на пользу. «Бывает, когда в группе все проходит слишком гладко и легко, то команда расслабляется, и потом в плей-офф не хватает настроя. Мы получили хороший урок в этом матче, поставили под вопрос свой выход в полуфинал, и поняли, что надо играть с полной самоотдачей», - считает тренер.

Остальных соперников петербуржцы разгромили с «сухим» счетом. Команду ЮФО-СКФО - 4:0, «Дальний Восток» – 8:0, «Золотое кольцо» - 5:0. В полуфинале были побеждены футболисты МРО «Черноземье» - 3:0. В финале в упорной борьбе переиграли сборную Москвы – 1:0, победный гол забил лучший бомбардир Даниил Кузнецов, реализовавший пенальти.

Воспитанник Академии ФК «Зенит» Даниил Кузнецов были признан лучшим игроком по итогам финального турнира.

«Даниил Кузнецов – хороший парень, техничный, работоспособный. Судя по той игре, что он показал в этих матчах, он - перспективный футболист, может вырасти в игрока высокого уровня. Кузнецов универсальный игрок атаки, он может сыграть и на позиции инсайда, и на фланге, разве что роль центрального форварда он не исполнял», - отметил Вячеслав Мельников.

По его оценке, сборная Северо-Запада показала ровную командную игру. Надежно действовали вратарь и защитники, отыгравшие все матчи, кроме одного, «на ноль». «У нас была хорошая конкуренция в составе. Похвалил бы защитников - Чудецкий, Пантелейчук, а Валерий Мурзаков не только был признан лучшим защитником турнира, но еще и забил 4 мяча, стал вторым в нашей команде бомбардиром после Кузнецова, у которого 6 голов. Особо отмечу работу тренерского штаба, в который, кроме меня входили Александр Булыгин и Дмитрий Васильев, врач Михаил Ушанов и администратор Максим Шаров», - рассказал Вячеслав Мельников.

За сборную Северо-Запада выступали Владимир Павлов, Евгений Пантелейчук, Валерий Мурзаков, Виктор Коврижников, Виталий Чудецкий, Евгений Ким, Даниил Кузнецов, Александр Емельянов, Рони Михайловский, Данил Зайцев, Владислав Холманских (все - Академия ФК «Зенит»), Даниил Одоевский, Сергей Николаев, Евгений Полежаев, Анар Гусейнов, Савва Котов, Алексей Демушкин, Илья Булыгин, Ильяс Цуров, Даниил Соколов (все - СШОР «Зенит»).

Закрыть