Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

За два месяца 15 «стритрейсерам» пришлось убрать «примочки» со своих машин

ГИБДД за последние два месяца нашли на улицах Петербурга 41 «шумный» автомобиль

Шумные ночные катания под окнами так называемых «стритрейсеров» - любителей гонок по ночным улицам – головная боль, в прямом и переносном смысле, многих петербуржцев, чьи дома находятся возле городских магистралей или больших заасфальтированных площадок, которые пустуют по ночам.

И ДНЯМИ, И НОЧАМИ

Не так давно на шумные «покатушки» в ночи на площадке у «Максидома» жаловались жильцы домов на проспекте Стачек. Жители домов на проспекте Пятилеток рассказывают, что у Ледового подражатели киноэпопеи «Форсаж» также регулярно меряются силами по выходным.

А недавно на шум от «стритрейсеров» пожаловались и на Васильевском острове. Одна из сотрудниц компании, офис которой находится в бизнес-центре на Морском вокзале, рассказала, что каждый день, начиная с часу дня, на площадке у бывшего магазина «Метрика» начинаются дикие гонки.
«И так до вечера! Как вы считаете, законно ли это? К вопросу об уровне шума и удаленности от жилых и бизнес-зон. Кому писать? За целый день можно просто с ума сойти. Я не против спорта, но мне кажется, такие мероприятия должны быть организованы в специальных зонах, за городом», - поделилась она своей бедой и добавила видео.

ОФИЦИАЛЬНО:

«Петербургский дневник» переадресовал УИ ГИБДД по Петербургу и Ленобласти эти вопросы. Там пояснили, что замерами уровня шума на улице они не занимаются. А вот при проявлении технического осмотра уровень шума у машин измеряют. Однако, как только водитель прошел техосмотр, то он может внести в машину какие-либо изменения, и в ГИБДД вряд ли об этом нарушении узнают.

«Но на постоянной основе у нас проводятся рейды по выявлению транспортных средств, у которых внесены изменения в конструкцию среза. За прошедшие два месяца 2018 года было выявлено 41 транспортное средство с изменениями. Прекращена регистрация 16 транспортных средств. Из них устранили данное нарушение 15 автомобилей», - пояснили в ведомстве.

Там также добавили, что уставшие от ночного шума жители могут обратиться в службу 112, и там пришлют на место либо участкового, либо инспектора ДПС.

НЕ ВСЕГДА БЕЗОБИДНЫ

Отметим, что такие вот «покатушки» не всегда оказываются безобидным развлечением, и мы тут не только о водителях, которые, конечно, рискуют. А о пешеходах, которые также могут стать жертвами.

Не так давно петербургские следователи завершили расследование уголовного дела по факту ДТП, в котором погибла 74-летняя заслуженная балерина Мариинского театра Ольга Искандерова. Трагедия произошла в ночь с 17 на 18 июня 2018 года в самом центре Северной столицы. Молодой водитель автомобиля «Тойота-Супра», проезжая по Невскому проспекту, на перекрестке с улицей Марата совершил наезд на пожилую женщину, которая пересекала магистраль по пешеходному переходу. От полученных травм пенсионерка скончалась на месте происшествия. 28-летний водитель, который очень любил погонять по городу, теперь предстанет перед судом.

Закрыть