Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге атомный ледокол «Урал» получил ядерные реакторы

Оборудование на судно погрузили на Балтийском заводе

На Балтийском заводе в Петербурге на универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Урал» погрузили два ядерных реактора «Ритм-200». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Погрузка реакторов, как отметили на заводе, впервые проводилась в условиях наклонного стапеля. До этого погрузка и монтаж реакторов выполнялись при помощи плавучего крана. «В рамках подготовки к погрузочным работам специалистами Балтийского завода была спроектирована специальная оснастка, которая позволила осуществить синхронизированный спуск реакторов с определенным наклоном с точностью до 1 миллиметра. Погрузка велась с помощью такелажного портала модульного типа, позволяющего с высокой точностью установить на судно тяжеловесное негабаритное оборудование. Погрузка реактора в условиях стапеля открывает новые технологические возможности по монтажу реакторных установок, сокращает время достройки судна на плаву и снижает затраты в достроечный период», – отметили на Балтийском заводе.

«Ритм-200» – новая реакторная установка, которую разработали для ледокольного флота. Преимущество новой силовой установки – компактность и экономичность. Как пишут «РИА Новости», она имеет уникальную энергоэффективную интегральную компоновку, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса блока. Реакторы уже погрузили на атомные ледоколы «Сибирь» и «Арктика».

Ранее сообщалось, что в Петербурге спустили на воду малый ракетный корабль проекта «Буря».

Закрыть