Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Трамвайный проект «Чижик» будет полностью готов к осени 2019 года

Сейчас на строительных участках делается для этого все необходимое

О готовности трамвайного проекта «Чижик» на ежегодном инвестиционном форуме, который проходит сейчас в Петербурге, рассказал генеральный директор «Группы ЛСР».

«В том формате, в котором идёт сегодня общение с городскими властями, мы видим, что в полном объеме этот проект будет реализован к осени следующего года. Сейчас все необходимое для этого делается на строительных участках», - отметил Максим Соколов.

Он добавил, передает корреспондент «ПД», что это касается и поэтапного введения участков трамвайной линии в эксплуатацию. В частности, в декабре должно открыться движение по участку на проспекте Наставников и по небольшому участку у Ладожского вокзала, который необходим, чтобы закольцевать движение этого трамвая.

В первой половине следующего года будут завершены работы по устройству и вводу нового депо. Строительная часть будет завершена весной. «Его оснастят самым инновационным оборудованием, включая возможность автоматического управления движением трамвая по территории депо», - отметил Максим Соколов. Он также добавил, что застройщик рассматривает возможность реализации похожих проектов в других районах города, но пока не участвует в тендерах, организованных городом.

Как ранее сообщал «Петербургский дневник», новая трасса «Чижика» пройдет по проспекту Наставников и соединит проспект Косыгина с Ириновским проспектом. Трамвай будет ходить по маршруту № 64, запуск запланирован на IV квартал 2018 года. 

Следующая очередь проекта «Чижик» предполагает работы на Рябовском шоссе, Ириновском проспекте и улице Потапова. Отметим, что работы на втором этапе проекта создания в Красногвардейском районе нового скоростного трамвайного сообщения «Чижик» подразумевали комплексную реконструкцию проспекта Наставников на участке от проспекта Косыгина до проспекта Энтузиастов.


Закрыть