Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Таможенный союз ЕАЭС запретил легковым автомобилям использовать зимой летние шины

Водителей легковых и легковых коммерческих автомобилей обязали «переобуться» в зимние шины

В этом году наклейку «Шипы» отменили, зато теперь под запретом летняя резина. Решением совета Евразийской экономической комиссии на территории Таможенного союза запрещено использование летней резины в зимний период.

«В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств», – сказано в документе.

Проще говоря, водителей легковых и легковых коммерческих автомобилей обязали «переобуться» в зимние шины. В то же время грузовики и автобусы теперь могут ездить на летней резине круглый год, однако страны – члены Таможенного союза могут на законодательном уровне потребовать от водителей грузовиков возить с собой цепи.

«В законодательстве есть указания, что мы должны соблюдать прочие нормы, поэтому теоретически штрафовать за подобные нарушения могут. А вообще, у нас большая страна, где есть теплые регионы и это просто не нужно, а тем более в масштабе Евразийского союза. Например, в него входит Казахстан, зачем там зимняя резина – там и снега нет, – сказал Александр Холодов, член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора". – При этом если мы говорим о таком холодном регионе, как Петербург, безусловно, зимняя резина нужна, потому что летняя резина зимой превращается в пластик, а зимняя летом – в желе. У каждой резины есть рабочая температура, выход за нее не обеспечивает нормального сцепления с дорогой, то есть не обеспечивает необходимую безопасность».

Техрегламент Таможенного союза не предусматривает наказания за неисполнение требования, но в КоАП РФ существует норма 12.5 «Управление транспортным средством при наличии неисправностей», которую могут использовать для обоснования штрафа в 500 рублей.

Закрыть