Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Посол Австралии передал «Царскому Селу» реконструкцию военной формы Первой мировой войны

В комплект входят мундир, бриджи, ботинки с крагами и амуниция

Посол Австралии в России Петер Теш подарил музею-заповеднику «Царское Село» реконструкцию военной формы сержанта легкой кавалерии Австралийского и новозеландского армейского корпуса времен Первой мировой войны. Она будет представлена в экспозиции музея «Россия в Великой войне» в Ратной палате.

Отметим, что в Ратной палате работает единственный в России музей Первой мировой войны. «Особенно символично, что мы принимаем этот дар на следующий день после того, как весь мир отметил столетие окончания войны», – рассказала  директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

В комплект формы входят мундир, бриджи, ботинки с крагами и амуниция. Характерной деталью, по которой узнавали австралийские части, было загнутое правое поле на форменной шляпе. На данном экземпляре она украшена перьями эму.

Кстати, находиться военная форма из Австралии будет рядом с точными копиями одежды, обуви и амуниции пехотинцев британского и шотландского полков Первой мировой. Их музею в 2015 году подарил знаменитый режиссер сэр Питер Джексон.

Закрыть