Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Милонов голосует за Казанский собор, а Мигицко называет любимым местом Владимирский собор

Что известные петербуржцы думают о городских храмах
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Конкурс «Храм 78» приближается к концу. Уже есть перечень 12 финалистов, 18 ноября горожане онлайн-голосованием выберут из них православный символ Петербурга. «ПД» поинтересовался у известных петербуржцев их мнением о храмах-победителях.

СОБОР СВЯТОЙ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ ЛЕЙБ-ГВАРДИИ ИЗМАЙЛОВСКОГО ПОЛКА (Измайловский пр., 7А) 

Димитрий Василенков, военный священник, кавалер орденов мужества и дружбы: «Собор исторически связан с воинскими традициями русской армии, и сегодня здесь освящаются знамена воинских частей, служатся панихиды по павшим воинам. Рядом с собором находится полицейский полк Национальной гвардии, обеспечивающий правопорядок в городе. В частности, в нем служат молодые ребята, проходящие службу по призыву. Это наши дети, которые взрослея вносят свой вклад в тяжелую работу поддержки закона. Священники собора ведут с ребятами беседы, что помогает им в формировании личности, то есть воспитывают людей, любящих свое Отечество и почитающих Бога». 

КАЗАНСКИЙ КАФЕДРАЛЬНЫЙ СОБОР (Казанская пл., 2) 

Виталий Милонов, депутат Госдумы РФ: «Для меня Казанский собор ни с чем не сравнится, там совершенно особый дух и своя уникальная атмосфера. Казанский собор – дом молитвы, после посещения которого на душе по-настоящему светло. Иногда я даже служу там. Это величественное здание, архитектурный шедевр, но при этом там не чувствуется некой музейности». 

ХРАМ СВЯТЫХ МУЧЕНИКОВ АДРИАНА И НАТАЛИИ В СТАРО-ПАНОВО (Набережная ул., 45) 

Юрий Гальцев, заслуженный артист РФ: «В Старо-Паново при обороне Ленинграда за неделю погибли около 4 тыс. человек. Сейчас здесь стоит уникальный храм-памятник всем погибшим и пропавшим без вести при обороне Ленинграда, где можно поклониться павшим воинам». 

СВЯТО-ТРОИЦКИЙ СОБОР В КОЛПИНО (Колпино, ул. Володарского, 42) 

Валерий Филимонов, писатель-агиограф: «Жизнь прихода с первых дней напоминает жизнь древнехристианских общин. Дружное духовенство с великой любовью и вниманием относится к народу Божию, а прихожане отвечают взаимностью. Благодатная духовная атмосфера. Все как одна семья. Это ярко проявляется во время ежегодного крестного хода к месту обретения чудотворной Колпинской иконы святителя Николая». 

ХРАМ ФЕОДОРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В ПАМЯТЬ 300-ЛЕТИЯ ДОМА РОМАНОВЫХ (Миргородская ул., 1B, лит. A) 

Иван Ожогин, актер, лауреат Национальных театральных премий «Золотая маска» и «Музыкальное сердце театра»: «Храм возведен по образцу храмов Древней Руси, а также разделен на верхний и нижний. Главные украшения верхнего храма – пятиярусный иконостас и ажурное паникадило в виде царского венца. Нижний храм выполнен в необычном византийском стиле. Все это поражает воображение». 

СОБОР ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ (Владимирский пр., 20) 

Сергей Мигицко, народный артист РФ: «Собор Владимирской иконы Божией Матери стал для меня одним из самых любимых мест в городе. Там удивительно комфортная атмосфера, там можно отдохнуть душой. В храме есть несколько дорогих мне икон, особенно Владимирская икона Божией Матери». 

Фото: «Петербургский дневник»

СОБОР СВЯТОГО ПРЕПОДОБНОГО ИСААКИЯ ДАЛМАТСКОГО (ИСААКИЕВСКИЙ, Исаакиевская пл., 4) 

Юрий Мамин, режиссер, заслуженный деятель искусств РФ: «Вероятно, это самый красивый и величественный храм в городе и лакомый кусок для туристов, приезжающих в наш прекрасный город». 

СОБОР ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В КРОНШТАДТЕ (Кронштадт, Владимирская ул., 32) 

Святослав Мельник, настоятель Собора Владимирской иконы Божией матери в Кронштадте: «Продолжительное время в городе не было ни одного работающего храма, и люди скорбели. Но потом они сами приложили усилия и восстановили храм, поэтому любят его. С нашего храма началось духовное восстановление Кронштадта, которое произошло благодаря жителям города. То, что наш храм возглавил список конкурса, говорит о том, что люди думают о своем храме, поддерживают его. У нас сформировалась крепкая семья, куда входят учителя, юристы, врачи – словом, все жители Кронштадта». 

ХРАМ РОЖДЕСТВА СВЯТОГО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ (ЧЕСМЕНСКИЙ, Ул. Ленсовета, 12) 

Александр Секацкий, философ и писатель: «С этим храмом связана живая интеллектуальная жизнь, киноклубы, философские семинары. Храм прекрасно вписан в современность, там можно найти ответы на все острые вопросы современности». 

СВЯТО-ТРОИЦКАЯ АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ЛАВРА (Наб. реки Монастырки, 1) 

Василий Герелло, народный артист РФ: «Лавра – совершенно особое место для меня. В некрополе лавры захоронены великие люди. Как музыкант и человек, я преклоняюсь перед талантом Чайковского, Мусоргского, других мэтров, которые покоятся там. Благодаря им мы сегодня можем прикоснуться к великой вечной музыке». 

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР (Ул. Блохина, 26) 

Евгений Водолазкин, писатель и литературовед: «Изначальной причиной, которая привела меня в Князь-Владимирский собор, как это часто бывает, стало очень простое обстоятельство: переезд на Петроградскую сторону. Храм находится в 5 минутах ходьбы от моего дома. Случайность? Нет. Ведь если ты не полюбишь храм, возле которого живешь, ты в нем не останешься. А я остался, потому что по-настоящему полюбил свой храм. Когда я впервые пришел в собор на службу, то почувствовал себя примерно так же, как послы князя Владимира, когда попали в Константинопольскую Софию. Их поразила «красота церковная». Для меня такая красота тоже много значит. Если просто закрыть глаза, то, подобно послам святого Владимира, чувствуешь себя не на земле, а на небе».

Закрыть