Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Фонд друзей балтийской нерпы снабдил двух самцов специальными передатчиками

Рыбаки Шлиссельбурга заметили двух самцов нерпы во время ограбления рыбацкой мережи

Рыбаки спасли нерп и назвали их Минька и Мишка. О тюленях сообщили в Фонд друзей балтийской нерпы, где специалисты решили выпустить найденышей в их естественную среду, но снабдив датчиками.

«Вместе с хорошо известным морским биологам человеком Дмитрием Глазовым мы убедились в том, что нерпы здоровы и не имеют травм, наобнимали и хорошенько наваляли толстые меховые нерпячьи бока, быстро приклеили на шерсть новенькие передатчики, отвезли их на место поимки и выпустили в Ладогу», – рассказали в фонде.

Теперь несколько месяцев трекеры будут присылать информацию о местонахождении и перемещениях животных. Эти данные станут настоящим прорывом для ученых, которые до сих пор не могли собрать подобную информацию. Благодаря этому проекту у исследователей появятся фундаментальные знания о биологии ладожской нерпы.

Вскоре, возможно, удастся изучить, как нерпы используют акваторию Ладожского озера, мигрируют ли они в Балтику, как взаимодействуют с рыболовецким промыслом и многие другие аспекты жизнедеятельности этих уникальных представителей фауны России.

Закрыть