Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Почему «Зенит» проиграл ЦСКА

Еще одно поражение на выезде

Встречу 14-го тура чемпионата России ЦСКА – «Зенит», в которой петербургская команда потерпела поражение, прокомментировал футбольный эксперт «ПД», мастер спорта, бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов.

Зенитовцы уже к середине первого тайма пропустили два мяча и так и не смогли отыграться. «Первый тайм "Зенит" полностью провалил. Это был, пожалуй, худший тайм в исполнении нашей команды в этом сезоне. У ЦСКА получалось на поле почти все. Армейцы были агрессивнее, быстрее. "Зенит" подарил сопернику инициативу, отдал мяч. Были командные ошибки в обороне, но были и персональные. Очень слабо сыграл Бранислав Иванович, так неудачно, что его можно было бы заменить уже минуте на 20-й. Может быть, не стоило давать ему отдых в матче Лиги Европы с "Бордо"? Мне показалось, что Ивановича отдых сбил с ритма и он не смог подготовиться к матчу с ЦСКА, к игре против Влашича. Есть вопросы к тренерскому штабу "Зенита": почему команда так провела первый тайм? Почему оказалась не готова к тому футболу, что предложили армейцы? Ведь было известно, какую важную роль в атаке ЦСКА играет Чалов. Но ему дали сыграть свободно, он забил гол и отдал голевой пас. Да, была ошибка Маркизио, который поскользнулся и упал, но ведь в этом эпизоде вся оборона "Зенита" провалилась! Похожим был и второй гол ЦСКА. Мне непонятно, почему "Зенит" проиграл середину поля, ведь ни Кузяев, ни Ерохин – не игроки опорной зоны. Особенно Ерохин, который слабо владеет отбором мяча и гораздо полезнее на позиции ближе к атаке. Может, стоило выпустить Краневиттера, который умеет разрушать атаки? Получилось же, что "Зенит" провалился и в обороне, и в созидании», – проанализировал футбольный специалист.

Второй тайм «Зенит» провел сильнее, но счет не смог изменить. «После перерыва ЦСКА уже мог позволить себе сбавить темп, сыграть по счету. В этом сезоне во многих матчах армейцы первые таймы проводят сильнее, чем вторые, в которых начинают уставать и отдают инициативу соперникам. Так они проиграли на своем поле "Краснодару", хотя и забили гол первыми. "Зенит", который в первом тайме вообще на чужую половину поля переходил с трудом, хотя во второй половине матча и прибавил, но ничего в атаке создать не смог. Сергей Семак выпустил Заболотного в пару к Дзюбе. Но попытка сыграть в двух рослых нападающих не удалась, ЦСКА был готов к такой тактике. У "Зенита" не работали фланги, мяч не доходил до форвардов. Был всего один, скажем так, полумомент у Дзюбы, когда он опасно пробил в дальний угол, но промахнулся. Больше в атаке у "Зенита" не получилось ничего», – размышляет Алексей Стрепетов.

В чемпионате России наступает двухнедельный перерыв на матчи сборных в Лиге наций УЕФА. По мнению эксперта «ПД», этот антракт необходим «Зениту», чтобы перевести дух перед заключительным отрезком сезона, на котором предстоит провести еще пять матчей – три в чемпионате и два в Лиге Европы. «У меня по ходу матча с ЦСКА возникало ощущение, что "Зенит" играет, как будто это последний матч в сезоне и матч, который ничего не решает. Чувствуется, что у всех накопилась усталость. Но дело не только в том, что команда измотана физически. Качество игры в последних матчах очень низкого уровня. И в обороне, и в середине поля, и в атаке нельзя так зависеть от Дзюбы. С такой игрой будет сложно удержать лидирующие позиции в чемпионате, да и в Лиге Европы пройти далеко не получится. Тренерский и медицинский штабы "Зенита" должны сделать все, чтобы восстановить кондиции игроков и достойно провести последние матчи перед зимним перерывом», – полагает экс-футболист «Зенита».

Закрыть