Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Премьеры, встречи и премия: как Валерий Фокин отметит 50-летие творческой деятельности

Юбилей откроет цикл творческих встреч «Неизвестный Фокин»

12-17 ноября в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия в честь 50-летия творческой деятельности художественного руководителя Александринского театра, народного артиста России, лауреата Государственных премий России Валерия Фокина.

«Для меня этот юбилей — это в первую очередь возможность особого, аналитического взгляда на собственную творческую биографию», — считает Валерий Фокин. А для зрителей это прежде всего возможность увидеть старые и новые спектакли мастера, услышать мнение о его работах от тех актеров, с которыми ему довелось работать, и, конечно, встретиться с самим народным артистом. Как рассказали в пресс-службе Александринского театра, на его Новой сцене состоится цикл творческих встреч «Неизвестный Фокин». Его откроет 12 ноября встреча с артистом Антоном Шагиным. О совместной работе с режиссером расскажут народные артисты России: Авангард Леонтьев (13 ноября), Константин Райкин (14 ноября), Евгений Миронов (17 ноября).

13 ноября на Новой сцене будет открыта фотовыставка «Фокин. Начало», посвященная творчеству Валерия Фокина, — от первых спектаклей, поставленных им в Московском театре «Современник», до спектаклей, созданных в Центре имени Всеволода Мейерхольда, и на других сценах Москвы и мира.

В этот же день, в Медиастудии Новой сцены стартует ретроспектива фильмов-спектаклей Валерия Фокина. Зрители смогут увидеть телеверсии спектаклей «Нумер в гостинице города NN» (2003), «Превращение» (1995), «Иван Фёдорович Шпонька и его тетушка»(1976).

15 ноября в 17:00 на Новой сцене Александринского театра Михаил Швыдкой проведет Открытое интервью с Валерием Фокиным.

16 ноября в 15:00 в Медиастудии состоится презентация проекта фильма «Огонь» (по спектаклю «Сегодня. 2016 – …») при участии режиссёра фильма Валерия Фокина, художника Николая Рощина, автора сценария Кирилла Фокина и продюсеров картины.

Отметим также еще одно очень важное событие, главным героем которого станет Валерий Фокин. С 13 по 17 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия, посвященные XVII Европейской театральной премии и XV Европейской премии «Новая театральная реальность».

«Вручение Европейской театральной премии вошло в программу Санкт-Петербургского международного культурного форума. На нем пройдет большая европейская театральная конференция с участием крупнейших деятелей из многих стран. Будут показаны спектакли лауреатов», - сказал Валерий Фокин, который возглавит на форуме секцию «Театр».

Проект Европейской театральной премии осуществлен при поддержке правительства Санкт-Петербурга. Инициатором и организатором мероприятий премии в Санкт-Петербурге выступает Театр-фестиваль «Балтийский дом». В этом году лауреатом XVII Европейской театральной премии стал Валерий Фокин. Европейская театральная премия является одним из крупнейших мировых культурных событий. Торжественная церемония вручения Европейской театральной премии, а также премии «Новая театральная реальная реальность» состоится 17 ноября в Александринском театре (начало в 18 часов). Режиссер церемонии — главный режиссер Александринского театра Николай Рощин.

В рамках программы премии состоятся показы спектаклей Валерия Фокина «Швейк. Возвращение» (14, 15 ноября), «Сегодня. 2016. - …» (16 ноября), «Маскарад. Воспоминания будущего» (17 ноября) и Международная конференция, посвященная его творчеству (17 ноября, 11:00. Новая сцена Александринского тетра).

Закрыть