Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«Не праздник»: в Петербурге запустили проект, посвященный 75-летию снятия блокады

В Президентской библиотеке собирают исторические материалы об осаде Ленинграда

Сегодня днем в Президентской библиотеке дали старт проекту к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. За круглым столом встретились представители власти, молодежных организаций и духовенства, ученые, эксперты, ветераны… Собравшиеся обсудили актуальный вопрос сохранения и распространения объективной информации о блокаде.

В рамках проекта, в реализации которого участвует в том числе «Петербургский дневник», запланировали масштабную акцию по сбору исторических материалов - документов, писем, дневников, фотографий, рисунков из личных архивов... Все это пополнит фонд Президентской библиотеки.

Первые поступления прошли в рамках круглого стола. Так, фонд Президентской библиотеки уже пополнил «Шотландский альбом» - в годы блокады его как свидетельство восхищения мужеством ленинградских женщин прислали женщины из Глазго. Также режиссер Мария Поприцак передала в Президентскую библиотеку художественный фильм «Девочки».

О ЧЕМ НАДО РАССКАЗЫВАТЬ

«Мы планируем множество мероприятий, которые мы проведем с городской администрацией, общественными и молодежными организациями, историками, журналистским сообществом и, конечно, самим блокадниками, - сказал исполняющий обязанности генерального директора Президентской библиотеки Валентин Сидорин. - Одна из главных задач - ответить на вопросы, как рассказывать о блокаде, как доносить информацию до молодежи, как сделать так, чтобы диалог с ветеранами был честным, и как сохранить точность в освещении тех событий в информационном пространстве».

Как отметил Валентин Сидорин, тема блокады стала часто становиться поводом для домыслов и фантазий.

«Поэтому мы работаем над тем, чтобы документы о блокаде были максимально доступными. Только на основе конкретных фактов - блокадных карточек, воспоминаний, дневников, фотографий - можно увидеть всю картину того, что произошло, - добавил и.о. генерального директора Президентской библиотеки. - Блокада - это не праздник и не радость (этой осенью стало известно, что в Петербурге снимают «черную комедию» о блокаде под названием «Праздник», - Прим. автора). Блокада - это страшные и тяжелые годы, которые пережили ленинградцы, показав мужество и героизм. Вот именно об этом и надо рассказывать».

ВОЙНА НА УНИЧТОЖЕНИЕ

Директор ГТРК «Санкт-Петербург» Виталий Волков отметил, что работа по сбору такого материала должна будет проходить на регулярной основе, а не только к 75-летию освобождения Ленинграда от блокады.

«Это долгий и сложный процесс, но, с моей точки зрения, очень плодотворный, - считает он. - Противопоставить лжи, измышлениям и в своей основе политическим, но маскирующимся под историческую объективность трактовкам, можно только правду. Когда мы говорим о блокаде, то правда не может быть пугающей, неудобной и вредной».

Виталий Волков напомнил, как несколько лет назад один из российских телеканалов провел опрос, не стоило ли сдать Ленинград врагу.

«На чем основывалась подобная «инициатива»? Только на незнании и безграмотности прежде всего молодых людей, которым предложили ответить на этот вопрос, - сказал директор ГТРК «Санкт-Петербург». - Большинство из нас прекрасно осведомлено о том, что происходило внутри блокадного кольца. Но о происходящем за его пределами информации у нас меньше... Поэтому мы решили снять документальный фильм о событиях на оккупированных территориях (в качестве основного материала мы взяли сведения из архивов, воспоминания, письма, кинохронику - как раз то, что будет пополнять фонд Президентской библиотеки). И мы пришли к выводу, что фашисты не совершили бы акт гуманизма и не пощадили бы жителей Ленинграда, если бы город сдали. Политика Гитлера на оккупированных территориях была откровенно направлена на уничтожение мирного населения!».

Виталий Волков добавил: подлинные документы всегда помогут дать максимально объективную оценку тем или иным событиям. Блокада Ленинграда тут не исключение.

«Очень важно знать исторический контекст, а не опираться на современные и сиюминутные интерпретации людей, которые вдобавок ко всему не очень хорошо разбираются в отечественной истории. Зато хорошо знают свои политические задачи, - добавил директор ГТРК «Санкт-Петербург». - Поэтому сегодня мы начинаем с вами очень важное и нужное дело!».

СПРАВКА

Осада нашего города началась 8 сентября 1941 года и длилась до 27 января 1944 года - Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По разным данным, только от голода в эти тяжелые годы погибли более 600 тысяч жителей. Ни один город мира в страшном XX веке не испытывал подобной катастрофы.

Закрыть