Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

200 лет Ивану Тургеневу: поющие птицы, шахматы и книжные раритеты

В Пушкинском доме открывается выставка, посвященная писателю

12 ноября в Пушкинском доме открывается выставка «Целый мир им завоеван», посвященная 200-летию со дня рождения Тургенева.

Названием выставки стала цитата из тургеневской речи о Шекспире. «Завоеванный мир» – это не только всемирная известность писателя, но и жизнеспособность, многозначность и красота созданного им художественного мира, до сих пор покоряющего читателей.

Как отметили в Пушкинском доме, на выставке представлено все разнообразие тургеневских материалов, собиравшихся в течение многих десятков лет. А ее особенность в том, что действующим лицом экспозиции стал сам тургеневский текст, который воссоздается средствами современного искусства.

Все выставочное пространство устроители выставки разделили на несколько частей. Первая – это иллюстрированная хроника «Тургенев и его время», знакомящая с биографией писателя на фоне литературы и искусства его эпохи, исторических и политических событий.

Вторая часть посвящена «Запискам охотника», принесшим Тургеневу европейскую известность и занимающим в истории русской литературы уникальное место. Здесь же можно увидеть иллюстрации таких художников, как П. П. Соколов, К. В. Лебедев, Е. М. Бём, которые помогают глубже погрузиться в историю «Записок охотника».

На выставке использован прием визуального и предметного комментария литературного текста. Пучок полевой земляники, подаренный Калинычем Хорю, «материализован» и лежит в витрине. Там же помещена рукописная тетрадка со стихами А. В. Кольцова (подобную листает Авенир Сорокоумов в рассказе «Смерть»). А для рассказа «Бежин луг» создана мифологическая карта мест, где, по рассказам героев, встречались крестьянам лешие, русалки, покойники…

Особое место в экспозиции занимает звуковой комментарий к тургеневскому тексту. Интерактивная программа позволяет услышать голоса всех двадцати трех птиц, упомянутых в «Записках охотника». Представлены также их фотографии и тургеневские описания птичьего пения.

С помощью фотоинсталляций на выставке воссоздано уникальное природоописание Тургенева. На отдельном мониторе можно увидеть виды Орловщины, которыми вдохновлялся писатель. А абщая атмосфера зала - качающиеся в небе верхушки деревьев - задана видеоинсталляцией на потолке.

На выставке также расскажут о том, как создавались шесть романов Тургенева, как оценили их литературоведы и что думали про эти книги современники писателя. Интересно, что дискуссионное пространство самих романов (споры о судьбе России) дополнено отзывами критиков, выстроенными в экспозиции по принципу pro и contra и размещенными на условном шахматном поле. И это совсем не случайно, ведь Тургенев, как известно, был прекрасным шахматистом.

Посетителям разных возрастов, и в первую очередь школьникам и студентам, наверняка будет любопытно и полезно познакомиться с рукописями, рисунками, фотографиями, редкими изданиями из собраний Пушкинского Дома. Особое место здесь занимают настоящие раритеты: черновая рукопись романа «Отцы и дети», приобретенная в 1999 году на аукционе Кристи, и беловой автограф «Стихотворений в прозе».

Выставка будет работать по 3 марта 2019 года. Добавим также, что 13 ноября в 16.00 в отеле «Азимут» (Лермонтовский проспект, 43) начнутся международные научные «Тургеневские чтения», которые продлятся до 17 ноября. В них примут участие специалисты Пушкинского дома, учителя русского языка и литературы, истории и обществознания, ученые-филологи, краеведы, сотрудники музеев и библиотек. Руководитель «Тургеневских чтений» доктор филологических наук, профессор СПб государственного университета, член Союза писателей Санкт-Петербурга и Союза российских писателей Игорь Сухих.

Закрыть