Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Защита Марата Оганесяна пожаловалась в Генпрокуратуру и СК РФ на нарушение его прав

Санкт-Петербургский городской суд, удовлетворив ходатайство бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна, отложил решение вопроса о продлении ареста на понедельник, 12 ноября
Марат Оганесян Фото: «Петербургский дневник»

Марат Оганесян, обвиняемый теперь уже в двух эпизодах получения взяток и мошенничестве в особо крупном размере при строительстве стадиона «Санкт-Петербург», обосновал свою просьбу тем, что лишь утром был уведомлен о судебном заседании и не успел ознакомиться с ходатайством следствия и представленными в его дополнение суду материалами.

Следователь и прокурор просили отказать и рассмотреть ходатайство немедля, ссылаясь, в частности, на то, что все необходимые постановления и документы представлялись обвиняемому ранее. Однако, как возразил Оганесян, его, в частности, не ознакомили с постановлением об окончании следственных действий, доказательством чему, с его слов, является отсутствие подписи в документе.

«Следователь вводит вас в заблуждение, говоря, что я некогда был ознакомлен с тем, что на самом деле сейчас в первый раз увидел», - парировал экс-вице-губернатор, упомянув также, что при предъявлении ему обвинения в окончательной редакции 8 октября 2018 года с ним «грубо обращались» и привезли из СИЗО в кабинет следователя в «болезненном состоянии».

Как сообщил по окончании заседания адвокат Дмитрий Попов, по этому поводу защита и обвиняемый направили жалобу в СК РФ и Генпрокуратуру. «О результатах их рассмотрения нам пока неизвестно», - пояснил защитник.

Очередной срок меры пресечения у Марата Оганесяна истекает 13 ноября. Как сообщил Дмитрий Попов, защита будет возражать против его продления. «Мы считаем, что следствие после возвращения прокурору уголовного дела по обвинению Марата Мелсовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, никаких действий, направленных на устранение процессуальных нарушений, о которых сказал Смольнинский районный суд, не предпринимало. Более того – следствие соединило уголовные дела и начало осуществлять действия, связанные с восполнением недостатков предварительного расследования и предъявлением моему подзащитному более тяжкого обвинения, что действующее законодательство напрямую запрещает. Эти основания являются достаточными для того, чтобы суд вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства», - пояснил Дмитрий Попов.

По его словам, следствие, вменив под занавес дополнительный эпизод получения взятки, «превратило одну статью в две», а предъявленное 8 октября обвинение «даже не было предметом какого-то судебного контроля». При этом под обвинение в получении взятки Марат Оганесян, со слов защитника, «даже не арестовывался».

Закрыть