Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

В Петербурге участились случаи похищения людей

Количество преступлений в городе на Неве стало немного больше, зато повысилась раскрываемость
В Петербурге участились случаи похищения людей Фото: Д. Иванова/Петербургский дневник

С января по сентябрь 2018 года злоумышленники совершили в Северной столице 38 тысяч 39 преступлений. Это на 1,8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Зато на 5,8 % повысилась раскрываемость - 20 505 раскрытых преступлений.

«Несмотря на незначительный прирост преступности, численность погибших от преступных посягательств уменьшилась - 339 человек, на 22 меньше. Численность пострадавших, здоровью которых причинили тяжкий вред, наоборот, возросла - 691 человек, на 22 больше, - сообщили «ПД» в Санкт-Петербургском информационно-аналитическом центре. - При этом ущерб от преступлений сократился на 7,8 % и составил 17 180 646 тыс. рублей».

Аналитики подчеркнули, что во время исследований они выявили шесть примечательных тенденций.

«В январе-сентябре 2018 года в Санкт-Петербурге на 6,1 % сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, а также на 20,4 % снизилось количество квартирных краж, - рассказали в Санкт-Петербургском информационно-аналитическом центре. - Снизилась преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков (на 12,3 %), и уменьшилось количество преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения (на 27,4 %). При этом на 38,7 % возросло количество преступлений против иностранцев,и на 18,4 % увеличилась групповая преступность».

Также в городе на Неве стали чаще похищать людей (на 70 % преступлений больше) и совершать изнасилования (больше на 45,9 %).

Закрыть