Яндекс.Метрика
  • Илья Крушевский

Смеяться разрешается: выставка политических анекдотов открылась в Петербурге

Экспозиция охватывает период от революции до наших дней
Фото: Илья Крушевский/«Петербургский дневник»

Сталин навещает Ленина в Горках.

– Чувствую себя, батенька, архискверно, скоро помру.
– Тогда отдайте мне власть.
– Боюсь, народ не пойдет за вами.
– Кто не пойдет за мной, пойдет за вами.

В Государственном музее политической истории открылась выставка, на которой не принято томно бродить по залу и с серьезным видом разглядывать экспонаты, не издавая ни единого звука. Ведь стены зала «острят»: всюду висят анекдоты, взглянув на которые, невольно заливаешься смехом.

«Считалось, что анекдоты делаются за рубежом и забрасываются в СССР. Или создаются в КГБ, чтобы ловить на них людей. Могло быть и такое, но большую часть шуток придумал сам народ. Никто, кроме него, не в силах выдумать так ярко и хлестко. Это интеллигентский фольклор», – уверен один из авторов выставки «Я расскажу вам анекдот...» заслуженный деятель культуры Юрий Соколов.

Фото: Илья Крушевский/«Петербургский дневник»

По его словам, цель экспозиции заключается в том, чтобы через анекдот взглянуть на нашу историю по-новому, понять, как народ воспринимал исторические события и деятелей.

Так, например, еще недавно за шутку можно было получить реальный срок. На выставке также представлены невыдуманные истории людей, которые в 1930-1950-х годах оказались за решеткой, потому что плохо шутили.

Однако некоторые анекдоты ушедшей эпохи сложно понять, не застав то время. Чтобы все посетители могли оценить чувство юмора советских диссидентов, на выставке представлены вещи политзаключенных, юбилейный фарфор, буденновка, продуктовые талоны и легендарный малиновый пиджак нового русского, которые помогут погрузиться в то время и вникнуть в контекст.

Кстати говоря, некоторые советские анекдоты актуальны и по сей день. Какие – можно узнать на улице Куйбышева до мая 2019 года.

Закрыть