Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Рособрнадзор проведет пробное собеседование по русскому языку для девятиклассников

9 ноября его пройдут более 1,5 тысячи школьников из 30 регионов России
Фото: «Петербургский дневник»

9 ноября Рособрнадзор проведет пробное собеседование по русскому языку для девятиклассников. Со следующего года оно станет допуском к государственной итоговой аттестации.

Школьникам будет предложено четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ, монолог на выбранную тему и диалог с экзаменатором. На выполнение работы детям дадут 15 минут, после чего ответ проверит экзаменатор-собеседник. В ноябрьской апробации будут участвовать более 1,5 тысячи школьников из 30 регионов России.

Официально школьники пройдут этот этап итоговых экзаменов в единый для всех день - 13 февраля. Тем, кто по уважительным причинам не сможет пройти собеседование в этот день, будет предложено пройти его 13 марта или 6 мая.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что обязательный ЕГЭ по истории министерство просвещения планирует ввести только после 2022 года. Дело в том, что в 2022 году выпускники школ начнут сдавать обязательный экзамен по английскому языку, разделенный на базовый и профильный варианты. Если ввести сразу два новых обязательных экзамена, школьники могут не справиться с нагрузкой, отмечают в ведомстве. 

Закрыть