Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Прокуратура проводит проверку информации о действиях мародеров в форте Кронштадта

Уже установлено, что в форте пропали части стволов орудий на декоративной ограде

Прокуратура Кронштадтского района проверяет информацию о том, что неизвестные вывезли с территории форта в Кронштадте старинные пушки и повредили иное имущество.

В пресс-службе прокуратуры Петербурга отметили, что этот форт является объектом культурного наследия федерального значения «Батарея северная №6». В результате проверки выяснились, что охрана объекта культурного наследия фактически не осуществлялась, хотя КГИОП Петербурга обязывал это сделать. Только когда проверка началась, ФГБУК «АУИПИК» организовало пост круглосуточной охраны.

Уже установлено, что в форте пропали части стволов орудий на декоративной ограде, а также обнаружены следы их грубого демонтажа и изъятия с места их установки. «В ходе проверки прокуратура даст оценку соблюдения требований законодательства об охране объектов культурного наследия правообладателем объекта, а также выяснит, кем и на основании чего исполняются обязанности по содержанию и использованию этого объекта», – сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, ранее в администрации Кронштадтского района сказали, что не имеют отношения к территории Северной батареи №6. «Администрация Кронштадтского района не может прокомментировать происходящее, так как территория 6-го Северного форта не имеет отношения к острову Котлин. По имеющейся информации, до 2017 года территория находилась в ведении Министерства обороны. В прошлом году ведомство передало территорию другому юридическому лицу. В администрации об этом лице информации нет», – сказали в пресс-службе Кронштадтского района.

Тем временем, по мнению активиста и жителя района Лариона Топчего, на территории орудует банда мародеров. Злоумышленники уже сломали ограду центрального входа во внутренний дворик форта. Кроме того, форт лишился восьми пушек, а кран просто разбирают на металл, но он пока на месте.

Закрыть