Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Пассажиравтотранс» занялся восстановлением редких экземпляров автобусов

В коллекции организации оказался «Икарус-630», произведенный более полувека назад

Специалисты «Пассажиравтотранса» восстанавливают редкие экземпляры автобусов. В Северную столицу из Казахстана в коллекцию организации добрался «Икарус-630», произведенный более полувека назад, который теперь ждет серьезный ремонт, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Транспортное средство было сделано в Венгрии. К настоящему времени таких моделей автобусов по всему миру осталось не более десяти. Сперва «Икарус» использовали как стоматологический кабинет, затем перевозили на нем овощи, а теперь энтузиасты решили вдохнуть в него новую жизнь. По словам экспертов, ремонт может занять несколько лет. «Когда впервые увидели фотографии этой машины, просто были шокированы. Здесь очень много родных оригинальных компонентов, которые сохранены. Вся ходовая часть, двигатель, множество декоративных элементов: поворотники, ручки», - рассказал руководитель проекта «Историческая техника» Федор Черноусов.

«Икарус-630» был выпущен в 1967 году. Его пассажирский вариант в свои годы можно было увидеть и на берегах Северной столицы. Теперь автопарк размышляет, как именно восстанавливать машину: либо как медицинский кабинет, либо ставить в салон сидения. «От медкабинета здесь осталось немного, но кое-что все-таки сохранилось: вот рядом с защелкой выключатель, еще один, кнопочный выключатель и самое интересное — пепельница», - добавил Черноусов.

Закрыть