Яндекс.Метрика
  • Святослав Афонькин, Максим Сю, Игорь Федоров

Ноябрьская кадровая эволюция. Какие изменения произошли в Смольном и полпредстве

Состоялся целый ряд назначений
Смольный Фото: «Петербургский дневник»

НОВЫЙ ПОЛПРЕД

Еще накануне, 7 ноября, стало известно, что полномочным представителем президента РФ в Северо-Западном федеральном округе назначен Александр Гуцан. Он – уроженец Гатчинского района Ленинградской области. Александр Гуцан начал трудовую деятельность на Ленинградском электротехническом заводе, учился в ЛГУ имени А.А. Жданова. После этого работал в городской прокуратуре, в последние годы занимал должность заместителя генерального прокурора страны.

Политолог Юрий Светов, изучая биографию Александра Гуцана, заметил, что его жизнь и карьера долгое время были неразрывно связаны с городом на Неве. «Он знает Петербург досконально. Ему точно известны все болевые точки округа», – отметил эксперт.

АППАРАТ ПОЛУЧИЛ РУКОВОДИТЕЛЯ

Важным источником кадровых новостей 8 ноября стал Смольный. Так, глава Петербурга Александр Беглов провел ряд назначений в администрации Санкт-Петербурга. На должность руководителя аппарата губернатора Санкт-Петербурга назначена Любовь Совершаева, ранее занимавшая пост заместителя полномочного представителя президента РФ в СЗФО. 

Приход на должность главы аппарата губернатора Петербурга бывшего заместителя полпреда в СЗФО Любови Совершаевой может сделать деятельность городских властей более открытой и динамичной. Таким предположением с «ПД» поделился директор Института современного государственного развития политолог Дмитрий Солонников. 

«Во времена Георгия Сергеевича Полтавченко аппарат был "внутренней кухней", там решались многие вопросы. Думаю, что на сегодняшний день такая функция будет меняться. Речь идет о том, что аппарат может стать более публичным и работу нужно будет строить под нового руководителя с новыми подходами, с другой динамикой, с другим образом общения с населением и СМИ. Понятно, это не такая закрытая схема», – сказал эксперт.

Солонников также отметил, что назначение усилит команду действующего губернатора Петербурга Александра Беглова в отношении возможности работы на федеральном уровне. «Любовь Павловна очень много лет проработала в полпредстве в СЗФО. У нее прямые отношения с администрацией президента РФ. Это еще и укрепление связей Петербурга непосредственно с Москвой в возможности решения петербургских вопросов напрямую в высших эшелонах власти в Москве», – сказал эксперт.

Изменения в Смольном Фото: «Петербургский дневник»

ПЯТЬ СОВЕТНИКОВ ДЛЯ ГУБЕРНАТОРА

Советником градоначальника по экономике и финансам назначен экс-замминистра экономического развития РФ Евгений Елин. Ранее он занимал пост председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городского правительства, был вице-губернатором Петербурга, а также председателем Комитета финансов администрации Ленинградской области. 

Советником действующего главы города по связям с общественностью и взаимодействию со средствами массовой информации назначена Ирина Ган. До этого она была директором по работе с государственными органами и связям с общественностью издательского дома Hearst Shkulev Media. Кроме того, трудилась помощником министра образования и науки РФ по связям с общественностью и руководила пресс-службой партии «Гражданская платформа».

Победитель всероссийского конкурса «Лидеры России» 2017 года Юлия Аблец, занимавшая руководящие посты в ГК «Деловые линии», стала советником действующего губернатора по молодежной политике. 

Кроме того, советниками губернатора на общественных началах стали председатель правления «ЦСР Северо-Запад» Владимир Княгинин и Николай Буров – актер, общественный деятель, он руководил музеем «Исаакиевский собор» с 2008-го по 2017 год.

Вице-президент фонда «Центр стратегических разработок» Владимир Княгинин, назначенный советником на общественных началах временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, прокомментировал «Петербургскому дневнику» свое назначение. По его словам, ранее он уже занимался общественной работой в экспертном совете при губернаторе города. О своем назначении он говорит так: «Это общественная должность, которая не предполагает принятия решений». Свои обязанности Владимир Княгинин видит как экспертную работу.

Солидарен с коллегой и Николай Буров, который уже работал в Смольном на должности главы Комитета по культуре, а затем долгое время руководил Исаакиевским собором.

«Эта должность для меня не новая. Я очень рад, что вновь пригодился на этом посту, – поделился с "Петербургским дневником" Николай Буров. – Временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Дмитриевича Беглова я знаю очень давно, контакт между нами есть. Меня очень порадовало, как энергично он взялся за дело! Результаты работы стали видны буквально в первые недели. Он поставил вопрос ребром о сохранении Союза художников Петербурга, а теперь ему предстоит решить не менее сложную задачу с ДК имени Горького – очагом культуры Кировского района и известнейшей в России прокатной площадкой».

Актер отметил, что в его задачу будет входить «наведение мостов между цехом культуры и городской администрацией». «На самом деле это обычная общественная работа, – добавил Николай Буров. – Мои пожелания? Это более плотные контакты между деятелями культуры и правительством Петербурга. Да, они были всегда, но очень хочется, чтобы у них были какая-то периодичность и регулярная основа».

Закрыть