Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Экономическая полиция пришла в МО «Сампсониевское»

Недавно Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга нашла нарушения в деятельности муниципалов на 60 миллионов рублей

В МО «Сампсониевское» и подрядных организациях муниципалов проходят обыски. Официальных данных об оперативных мероприятиях пока нет, но, по информации «Петербургского дневника», они могут быть связаны с недавней проверкой Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга. «Информация об обысках выясняется», - ответили корреспонденту «ПД» в ГУ МВД по городу и области.

Напомним, в середине прошлой недели Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга подвела итоги проверки МО «Сампсониевское», прошедшей в округе с 25 июля по 31 августа 2018 года. Аудиторы во главе с Юрием Шутовым проанализировали финансовые документы и контракты, заключенные в 2016-2018 годах.

В результате проверки инспекторы обнаружили более 110 нарушений на общую сумму более 60 миллионов рублей. «Допущенные нарушения повлекли потери местного бюджета в размере 16 миллионов рублей. Основная сумма этих трат приходится на контракты в области благоустройства и досуговых мероприятий», - поделились с «ПД» результатами проверки аудиторы.

Одно из нарушений - нецелевое использование средств местного бюджета на сумму 13,8 миллиона рублей, рассказали в Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга. «Администрация МО «Сампсониевское» в 2016 году потратила более 9,2 миллиона рублей на благоустройство пруда и создание в нем искусственного острова. При этом пруд на углу Лесного проспекта и Институтского переулка не является муниципальной собственностью, а значит, тратить на него бюджетные средства администрация «Сампсониевского» не имела права, - говорится в сообщении пресс-службы Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга. - Более того, благоустройство водных акваторий не входит в полномочия органов МСУ. Как следует из документов, для укрепления береговой линии пруда исполнитель контракта использовал глиняные плиты стоимостью 3,5 миллиона рублей. При фактическом осмотре объекта данный материал отсутствовал».

Отметим: комментировать результаты аудиторской проверки тогда в МО «Сампсониевское» отказались. Вопрос о проводимых обысках вызвал ту же реакцию. «Подтвердить информацию об обысках не можем. Работаем в штатном режиме», - заявили «Петербургскому дневнику» муниципалы.

Закрыть