Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Денис Мацуев возглавит секцию музыки на Санкт-Петербургском международном культурном форуме

На пленарном заседании секции обсудят подготовку к Международному конкурсу имени Чайковского

Одной из самых заметных секций на предстоящем VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме станет секция музыки. В течение предыдущих пяти лет ее бессменным руководителем был народный артист России Сергей Стадлер. В прошлом году на этом посту его сменил Денис Мацуев, который будет модератором секции и на этот раз.

Сейчас известный пианист находится в Нью-Йорке. Однако он обещает приехать вовремя. Ведь форум, по его мнению, «это уникальное действо, куда съезжаются самые известные деятели искусства со всего мира, что очень полезно для нашей культуры».

Запланировано проведение пленарного заседания, на котором обсудят подготовку к Международному конкурсу имени П. И. Чайковского в 2019 году, национальные проекты, посвященные созданию виртуальных концертных залов и молодежным симфоническим оркестрам, а также будут искать точки соприкосновения между туризмом и музыкой. Тем более, что в этом направлении уже есть очевидные успехи. И речь не только о популярных петербургских фестивалях, вроде «Оперы - всем» или организуемых Валерием Гергиевым «Белых ночах». Движение вперед показывают и регионы. К примеру, фестиваль в Петрозаводске сумел обогнать даже знаменитый международный оперный фестиваль в Савонлинне.

«Самое главное, что на форуме мы не только обмениваемся мнениями, обсуждаем проблемы, но и готовим совместные проекты. Так, в прошлом году здесь активно обсуждался вопрос изготовления духовых инструментов. А в этом году на форуме состоится презентация продукции российской фабрики, которая уже начала изготавливать такие инструменты», - сообщила генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, председатель правления Союза концертных организаций России Ольга Хомова.

Порадует участников как профессионального, так и общественного потоков театр «Мюзик-Холл». Как рассказал его художественный руководитель Фабио Мастранджело, в этом году они подготовили специальный проект-сюрприз, который станет настоящим подарком для всех меломанов.

Как выяснилось, в XVIII веке императрица Екатерина II в знак высокого признания подарила два фортепиано известным неаполитанским композиторам того времени — Джованни Паизиелло и Доменико Чимароза, которые были приглашены правительницей для работы в Санкт-Петербурге. Сейчас эти инструменты хранятся в Консерватории Неаполя «Сан Пьетро а Майэлла». Специально для концерта «Магия старинных фортепиано» их доставят в Петербург, и гости форума получат уникальную возможность услышать аутентичное звучание одного из этих раритетных инструментов. Фрагменты редких опер, написанных в Петербурге в XVIII веке, в Эрмитажном театре исполнит симфонический оркестр театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония» под руководством Фабио Мастранджело.

Народный артист России Сергей Стадлер, художественный руководитель «Петербург-Концерта» и главный дирижер Симфонического оркестра Санкт-Петербурга обещает сразу три интересных события. Прежде всего это «Музыкальный марафон», во время которого исполнят все симфонии Гайдна. Это событие произойдет под эгидой Культурного форума 8 декабря. А на самом форуме состоится презентация этого проекта.

14 ноября в Эрмитажном театре дадут премьеру оперы «Тоска» Пуччини. Режиссер постановки молодая талантливая Наталья Медведева. Главные партии исполнят солисты Мариинского театра Екатерина Шиманович, Дмитрий Демидчик и Эдем Умеров. Во время оперы будут демонстрироваться фрагменты картин, хранящихся в Эрмитаже.

Третьим важнейшим событием станет образовательный проект, подготовленный совместно с СПбГУ. 17 ноября в университете пройдёт собрание, в котором примут участие представители крупнейших вузов мира, в которых есть факультеты искусств. Приедут коллеги из Мельбурнского и Болонского университетов, Сорбонны, Высшей школы Карлсруэ, Московской консерватории. В рамках встречи пройдут мастер-классы, а вечером в зале Двенадцати коллегий будет дан концерт, посвящённый русской скрипичной музыке.

Кроме того, участников общественного потока ждет концерт и Afterparty финалистки телевизионного проекта «Голос» Тины Кузнецовой и ее группы Zventa Sventana, которые продемонстрируют свой дерзкий взгляд на традиционное искусство, разбивающий традиционное представление о народной песне. Готовятся и другие музыкальные сюрпризы.

Участники секция «Музыка» пояснили, что попасть на мероприятия может любой желающий, который зарегистрировался в качестве участника Общественного потока и сумел вовремя зайти на сайт форума, чтобы получить там в соответствии с выделенными квотами бесплатный билет. Ну а те, кому он не достанется, смогут приобрести билет за деньги. Организаторы пообещали, что цены по сравнению с обычными концертами будут более щадящими.

Закрыть