Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге может появиться памятник погибшим журналистам

Об этом сегодня корреспонденту «ПД» сообщил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев
В Петербурге может появиться памятник погибшим журналистам Фото: «Петербургский дневник»

В Северной столице могут установить памятник погибшим за правду и слово журналистам. Об этом сегодня корреспонденту «ПД» сообщил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

«Идея поставить памятник в Москве появилась давно у московского Союза журналистов, который не входит в Союз журналистов России. У нас сейчас как раз идут переговоры об их объединении. Думаю, как только это произойдёт, то мы сразу займёмся установкой памятника погибшим коллегам из России. Уже сейчас часть средств собрана, есть проект памятника на Арбатской площади. Мы эту идею будем дальше поддерживать, - подчёркивает Владимир Соловьев. - Если вдруг такая же идея появится и в Петербурге, мы тоже ее поддержим. Почему нет? Тем более, у нас нет отделения Союза журналистов России в Петербурге, но есть много желающих вступить к нам, поэтому мы думаем и его открыть в Северной столице. Дальше можно будет и о памятнике подумать».

Идею установить монумент, по словам Владимира Соловьева, поддерживают не только в России, но и во всем мире. Так, вчера президент Греции предложил установить памятник погибшим корреспондентам, репортерам и журналистам со всего мира рядом с некрополем в Афинах.

Напомним, что в этом году во всем мире погибли 74 журналиста. Сейчас в Москве, рядом с Центральным домом журналиста установлена мемориальная доска и памятник погибшим советским военным корреспондентам.
В прошлом году с инициативой установить памятник всем погибшим журналистам России на Арбатской площади выступил главный редактор «Московского комсомольца», председатель Московского союза журналистов Павел Гусев.

Закрыть