Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Следователи начали проверку по упавшей на электропровода парапланеристке

Женщина утверждает, что инструкторы не обращали внимание на внештатную ситуацию

Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России начало проверку по ЧП, случившемся 3 ноября в Углово Всеволожского района Ленобласти. Там 42-летняя парапланеристка ударилась током, летая на параплане.

Женщина сейчас находится в больнице, она в сознании и уже успела рассказать журналистам о своих злоключениях. У спортсменки-любительницы есть претензии к клубу, который предоставил ей параплан. По словам пострадавшей, ее не научили пользоваться рацией. А когда сильным порывом ветра ее отнесло к ЛЭП, инструкторы якобы не обратили на это внимание. В итоге женщина упала на линию электропроводов, получила «электротравму» или, проще говоря, удар током. Как прокомментировали в следствии, пока их проверка носит характер «доследственной». «По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - добавили в пресс-службе ведомства.

«Петербургский дневник» связался со «СпортАвиаСервисом», который предоставил женщине параплан. Как пояснил нашему изданию сотрудник компании, женщина летала без инструктора. Для нее это был не первый полет, поэтому в помощи она не нуждалась. «Был сильный порыв ветра, который не типичен для ноября, - пояснила Екатерина Пипина, пилот-инструктор «СпортАвиаСервиса». – В результате женщина задела провод, получила удар током. У нее были ожоги рук. Сейчас, насколько мне известно, женщина продолжает оставаться в больнице». В компании пообещали оказать парапланеристке помощь, если ей что-либо понадобится. 


Закрыть