Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Петербуржец собрал самолет-амфибию

Уже через неделю пройдут первые испытания на территории Средне-Невского судостроительного завода

Петербургский изобретатель Александр Селезнев придумал и создал из подручных материалов самолет-амфибию, то есть садиться и взлетать он будет с воды и на воду. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург». За основу взял модель Ш-2, которую конструктор Шавров собирал в ленинградской квартире на Приморском шоссе.

Селезнев решил повторить успех двадцатых годов и отправился в музей Арктики и Антарктики, где находится модель знаменитого самолета. Там изобретатель его сфотографировал и замерил детали. Строить свой самолет Селезнев начал еще в конце девяностых, но затем забросил, потому что кончились деньги. А четыре года назад вспомнил о своем проекте и теперь завершает работу. Уже через неделю пройдут первые испытания на территории Средне-Невского судостроительного завода. Главный материал, из которого сделан самолет-амфибия Селезнева, - специальная авиационная фанера. Тонкая, но прочная.

Модель нового Ш-2 — неточная копия старого. Изобретатель применил в ней и новые технологии. Двигатель использовал японский и мощный, а значит, размер самолета тоже пришлось увеличить на четверть. Винты из углепластика. В будущем машину хотят поставить на серийное производство. 


Закрыть