Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Градостроительный совет предложил доработать проект хоккейной арены, которую хотят построить на месте СКК

Новое здание будет вмещать 21 тысячу зрителей

Сегодня прошло заседание Градостроительного совета при правительстве Санкт-Петербурга, на котором одним из вопросов было рассмотрение эскизного проекта спортивно-концертного комплекса с рабочим названием «Арена», который планируют построить по заказу ООО «Хоккейный клуб "СКА"» на месте спортивно-концертного комплекса (СКК) «Петербургский» (проспект Юрия Гагарина, 8).

С докладом выступил главный архитектор проектной организации «Лайфкволити Эволюшн» Денис Левченко. Он рассказал, что проект предусматривает строительство арены, вмещающей 21 тысячу зрителей. Новое здание превзойдет СКК по высоте (45 метров вместо 40) и диаметру (184 метра вместо 160), но, по мнению авторов проекта, масштабы объекта остаются примерно такими же. Новый спорткомплекс будет иметь восемь этажей, в том числе один подземный. Главное отличие от СКК, построенного в 1979 году, – наличие паркингов на 2100 машино-мест, а также VIP-въездов, VIP-лож и мест для инвалидов. К числу новшеств, как рассказал Денис Левченко, относятся буферная зона для зрителей, приехавших на арену заблаговременно, и гондолы для журналистов, расположенные под сводами крыши. Именно из них, а не из ложи прессы, будут смотреть репортеры хоккейные баталии, по примеру НХЛ.

О внешнем облике здания главный архитектор проекта сказал, что, по замыслу авторов, фасад должен выразить динамику и напряжение происходящего за стенами арены соревнования и символизирует завихрения, возникающие во время торнадо.

Участники Градостроительного совета задали представителю авторского коллектива немало сложных вопросов: о транспортной схеме, окружающей застройке, о том, почему заказчик требует именно таких цифр вместимости. Денис Левченко несколько раз отвечал: «Вопрос требует проработки», а главный архитектор Санкт-Петербурга, глава Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимир Григорьев напомнил коллегам, что эскизный проект имеет право на ошибки.

Главным же вопросом, который вызвал бурное обсуждение членов Градостроительного совета, стал сам факт того, что планируется новое строительство, а не реконструкция. Предполагаемый снос СКК – уникального объекта, чьи авторы в свое время были удостоены не только Государственной премии СССР, но и престижной международной премии, большинство участников рассмотрения проекта сочли неприемлемым.

Глава КГА Владимир Григорьев сообщил собравшимся, что сейчас идет техническое обследование СКК, но еще в 1999 году его состояние проверяла авторитетная комиссия и пришла к выводу, что состояние здания приближается к критическому, а за прошедшие 20 лет оно могло стать аварийным. Увеличить вместимость трибун до 21 тысячи зрителей и сделать это в пределах существующего объема здания, по мнению авторов проекта новой арены, неосуществимо.

Общее мнение членов Градостроительного совета высказал архитектор Никита Явейн, отметивший, что Петербург за последние годы уже потерял несколько образцов архитектуры советского периода, формировавших облик Ленинграда, – Стадион имени Кирова, Речной вокзал, старое здание аэропорта. Терять еще и спортивно-концертный комплекс нельзя. Как заявил Явейн, СКК строился с трехкратным запасом прочности. Даже если уникальная кровля-мембрана местами покрылась ржавчиной, то это не проблема. «Надо рассмотреть все возможности реконструкции СКК», – подчеркнул Никита Явейн.

Вызвал нарекания у членов совета и облик проектируемой арены, которая не вызвала ассоциации с торнадо, а напомнила забинтованную голову.

Подводя итоги рассмотрения эскизного проекта «Арена», главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев сказал, что его авторы должны прислушаться к мнениям членов Градостроительного совета, учесть все высказанные замечания, доработать проект, особенно распределение транспортных потоков в дни мероприятий, а также еще раз рассмотреть варианты реконструкции СКК.

Закрыть