Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Фигуранты дела «Седьмой студии» отрицают вину

Подсудимые сделали это заявление после оглашения обвинительного заключения

В Мещанском суде Москвы прошел суд по делу «Седьмой студии». После оглашения обвинительного заключения подсудимые заявили, что не признают себя виновными. Об этом сообщает «РИА Новости».

Уточняется, что единственной фигуранткой дела, признавшей свою вину и заключившей сделку со следствием, стала бывшая главный бухгалтер «Студии» Нина Масляева. Она дала показания против других обвиняемых и была переведена из СИЗО под домашний арест.

«Обвинение не просто абсурдно, я даже подумал, что у них там сломался принтер и печатает одно и то же», – сказал Кирилл Серебренников после обвинительного заключения. По словам руководителя «Студии», он всегда сторонился финансовой деятельности. Он также предложил представителю Министерства культуры первым выступить в суде и назвать все претензии к проекту. Фигуранты подчеркивают, что проект «Платформа», на который и выделялись деньги, состоялся, все запланированные мероприятия были осуществлены.

Из обвинительного заключения следует, что Серебренников и продюсер Юрий Итин, «имея корыстный умысел на личное обогащение», «создали устойчивую сплоченную организованную группу», в которую были вовлечены остальные фигуранты. Прокурор Олег Лавров отметил, что подсудимые завышали информацию о стоимости проекта и под видом оплаты похищали выделенные деньги. В Минкультуры после этого поступали отчеты с заведомо недостоверными сведениями.

Закрыть