Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Духовные лидеры Северной столицы объединились ради сильной России

В работе конференции принял участие вице-губернатор Александр Говорунов

Сегодня в Смольном проходит ежегодная всероссийская научная конференция «Традиционные религии за сильную Россию: религия и политика в многополярном мире». В условиях современного мира отношения между религиозными организациями и политическими институтами играют все более важную роль во многих областях общественной жизни, будь то внутренняя политика, культура, миграционная политика.

«Неважно, какую веру мы исповедуем, на каком языке говорим и каких политических взглядов придерживаемся, мы все россияне, и у нас одна судьба и одно будущее. Отрадно, что в Петербурге проходят подобные конференции. Первую конференцию мы провели в 2016 году на площадке Президентской библиотеки, тогда сразу собрали более 400 участников. Сегодня мы проводим уже третью конференцию, каждая из них посвящена наиболее актуальной теме на данный момент. Так, в этот раз центральными темами конференции станут политическая и религиозная обстановка на Украине и на Ближнем Востоке, прежде всего Сирии и Ираке», - рассказал Равиль Панчеев, настоятель Санкт-Петербургской Соборной мечети, ведущий конференции.

На конференции также будут обсуждаться такие темы, как традиционные ценности и проблемы государственной культурной политики, религиозный фактор во внешнеполитической деятельности государств, профилактика христианофобии и исламофобии в современном мире, проблемы автокефалии и религиозная ситуация на Украине и т.д. В работе конференции принимают участие богословы, политологи, социологи, религиоведы, этнологи, общественные деятели. А сама конференция приурочена ко Дню народного единства.

В работе конференции принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов: «История показывает, что преодоление угроз и внешнего давления возможно только при наличии национальной, гражданской солидарности. Нам вместе необходимо искать новые формы воздействия на общество, чтобы внедрять истинные ценности и вовлекать в этот процесс нашу молодежь, от которой зависит будущее нашей страны. Убежден, что мир и согласие возможны только при действенном сотрудничестве государства, активного гражданского общества и авторитетного духовенства».

Он также отметил, что между правительством Северной столицы и духовенством установились конструктивные и доверительные отношения. Религиозные объединения много делают для сохранения и развития духовных, культурных и нравственных ценностей города и страны.

После пленарного заседания и секционной работы на конференции будет составлена итоговая резолюция.

Закрыть