Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Госдуме приняли закон, который упростит получение льгот по ЖКХ

Теперь данные о тех, кто претендует на льготы, будут в специальной базе социальных служб
Фото: «Петербургский дневник»

Государственная Дума приняла закон об упрощении получения льгот по ЖКХ. Эксперт РАНХиГС Алисен Алисенов считает, что правовая норма поможет снизить уровень бюрократии в этой сфере и ускорит получение самих льгот.

До сегодняшнего дня получить субсидии могли только те, у кого нет задолженности по коммунальным платежам. Теперь граждан освободили от обязанности доказывать отсутствие долгов по оплате услуг ЖКХ. Дело в том, что малообеспеченные семьи и одинокие пенсионеры лишались права на субсидию, поскольку управляющие компании часто направляли в органы социальной защиты недостоверные сведения. Сейчас для проверки задолженности будут использовать соответствующий банк данных.

«Такая мера в первую очередь снимет некий бюрократический накал у людей, упростив и ускорив им процессы получения субсидий и компенсаций. В то же время кардинально ситуация не изменится, лишь снизится напряженность и нервозность в обществе», - рассказал эксперт в интервью изданию «Экономика сегодня».