Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В РПЦ обеспокоены душевным здоровьем константинопольского архиепископа

Архиепископ Иова рассказал, что каноническая православная церковь на Украине перестала существовать

Архиепископ Константинопольской православной церкви Иова сообщил о том, что каноническая православная церковь на Украине перестала существовать.

Пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков отметил, что после такого заявления Российская православная церковь беспокоится за душевное здоровье константинопольского священнослужителя. 

«Мы серьезно обеспокоены состоянием его душевного и духовного здоровья. При необходимости мы готовы помочь собрату с лечением или с направлением его на обучение в одну из семинарий нашей церкви», – рассказал отец Александр. 

На заседании Константинопольского патриархата было принято решение о предоставлении автокефалии церкви Украины. Теперь Украинская церковь будет подчиняться непосредственно Константинополю, а не Московскому патриархату. В ответ на эти действия РПЦ решила разорвать евхаристическое общение с Константинополем. Русская церковь считает, что таким образом происходит одобрение гражданского конфликта в стране и захват храмов экстремистами, что нельзя поощрять. 

Закрыть