Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге могут узаконить гидроциклы

Депутаты хотят закрепить понятие гидроцикла в Кодексе внутреннего водного транспорта России

Законодательное Cобрание Петербурга предложило ввести в законодательство понятие гидроцикла, сообщили в пресс-службе депутата ЗакСа Алексея Цивилева. Комитетом по законодательству петербургского парламента инициатива уже была одобрена сегодня, 2 ноября.

«Сейчас этот вид водно-моторной техники, несмотря на массовое распространение, фактически существует вне правового поля. Правовой статус гидроциклов (аквабайков, водных мотоциклов) четко не определен, а требования к их использованию разрознены и не систематизированы в действующем законодательстве. При этом гидроциклы передвигаются по тем же водным путям, что и маломерные суда», – говорится в сообщении.

Как отметил Алексей Цивилев, можно провести аналогию между мотоциклами и гидроциклами – на дорогах образовался бы хаос, если бы на мотоциклы не распространялись правила дорожного движения. 

В городском Агентстве внешнего транспорта подчеркнули, что важно отделить гидроциклы от маломерных судов, которые занимаются туристическими перевозками. В будущем, когда гидроциклы узаконят, для них будет введено отдельное регулирование. В частности, им ограничат движение по рекам и каналам в тех местах, где это необходимо.

Закрыть