Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Убийство семьи Зейналовых стало «местью в чистом виде»

Следователь рассказал «Петербургскому дневнику» подробности самого громкого раскрытия этого года

На днях сотрудники ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу отчитались председателю ведомства Александру Бастрыкину о ходе расследования уголовного дела о подготовке убийства по найму 41-летней петербурженки и громкого заказного убийства семьи бизнесмена Дмитрия Зейналова, которое 13 лет оставалось «глухарем».

Раскрытие двух этих преступлений и задержание подозреваемых стало итогом блестяще проведенного оперативного эксперимента, о котором журналистам не так давно рассказали руководитель ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Александр Клаус и начальник ГУ МВД России по СПб и ЛО Сергей Умнов.

«Мотив преступления в обоих случаях был примерно один: деньги, имущество, наследство», - пояснял руководитель полицейского главка.

Теперь, проведя с обвиняемыми основные следственные действия и изучив собранные еще в «нулевые» годы 19 томов уголовного дела об убийстве семьи Зейналовых, следствие называет еще один мотив этого преступления. Имя ему – месть.

Очная ставка

Напомним, вечером 17 октября 2018 г. на одной из АЗС во Всеволожском районе был задержан учредитель и генеральный директор агентства недвижимости «Троицкий дом» 62-летний Александр Тютин. За считаные минуты до того, как плотно прислониться щекой к асфальту под тяжестью навалившихся на него полицейских, бизнесмен передал оперативнику «заказного» отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по СПб и ЛО, сыгравшему роль «киллера», нанятого Тютиным для убийства племянницы покойной жены, 585 тысяч рублей. Остаток от 600-тысячного гонорара за вычетом ранее выданного аванса на «подготовку».

Вскоре, сидя в кабинете следователя с еще не отмытой от грязи физиономией, предприниматель покаялся еще и в причастности к одному из самых громких преступлений 2005 года, все эти годы остававшегося «глухарем», и назвал имя киллера, убившего бизнесмена Дмитрия Зейналова, его жену, 15-летнюю дочь и 11-летнего сына.

Уже утром 18 октября в Ставрополе был задержан 41-летний Александр Зотов. Свою причастность к убийству Зейналовых он категорически отрицал. Вскоре его конвоировали в Петербург и сразу усадили напротив Александра Тютина, к тому моменту уже заключенного судом под стражу, для проведения очной ставки.

Как рассказал «Петербургскому дневнику» следователь по особо важным делам ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Константин Зеленый, исходя из тактических соображений право первого слова он предоставил бизнесмену. Тот заявил, что поручил бывшему сотруднику своей фирмы Александру Зотову, во время срочной службы принимавшему участие в первой контртеррористической операции в Чечне, убить лишь бывшего партнера по бизнесу Дмитрия Зейналова. А исполнитель, мол, почему-то лишил жизни и его домочадцев.

В ответ Зотов, побагровев лицом, выпалил, что именно Тютин, передав ему автомат Калашникова и патроны, потребовал отправить на тот свет всю семью. И с яростью начал излагать под протокол такие подробности, что обескураженный визави понял: его загнали в угол.

«Видя, что Зотов начал давать показания и отпираться нет смысла, Тютин заявил, что ранее говорил иначе, желая избежать суровой ответственности, поскольку за организацию убийства двух и более лиц грозит пожизненный срок, и признался, что заказал убийство всех членов семьи Зейналовых», - вспоминает Константин Зеленый. И в шутку добавляет: «Эту очную ставку потом наверняка впишут в учебники для будущих юристов». 

Так благодаря грамотно спланированным следственным действиям и безупречно проведенным оперативно-розыскным мероприятиям в остававшейся многие годы не раскрытой криминальной истории удалось все расставить на свои места.

Битва за наследство

Бывалые лиходеи, если им доведется размышлять, как мог человек, подозревавшийся в заказе одного из громких преступлений середины 2000-х годов, но сумевший избежать статуса обвиняемого, умудриться через 13 лет попасться в руки полиции, вероятно, изрекут: «Жадность фраера сгубила». И будут недалеки от истины.

Все началось летом 2017 года с самоубийства Нины Тютиной, жены предпринимателя. Поговаривают, отношения между супругами давно не ладились. По словам следователя, приблизительно за месяц до того, как свести счеты с жизнью, женщина оформила завещание, по которому все записанное на нее имущество отходило ее родной сестре. А это ни много ни мало с десяток дорогостоящих объектов недвижимости на территории Петербурга и Ленинградской области, а также автомобиль «БМВ Х6».

Узнав об этом, Тютин пытался убедить свояченицу отказаться от права на вступление в наследство, ссылаясь на то, что имущество заработано им, а на жену было лишь оформлено. Сестра покойной не возражала, но попросила отступные. Договорились на 14 миллионов рублей. Бизнесмен сразу выложил 6 миллионов, а с оставшейся частью предложил подождать, на деле, по версии следствия, не собираясь платить. Тогда по совету своей дочери Елены, которая как риэлтор была подкована в юридических вопросах, наследница потребовала от Тютина заключить с ней нотариальный договор займа в качестве гарантии выплаты. Тот был вынужден согласиться.

По словам Константина Зеленого, расплатиться надлежало к февралю 2018 года. По договору месяц просрочки оборачивался штрафом в 250 тысяч рублей. Шло время, «долг» копился, но Тютин не спешил его закрывать. Тогда женщина опять же по настоянию своей дочери обратилась в суд. Это, по версии следствия, и заставило предпринимателя замыслить убийство.

«Он полагал: если избавится от Елены, скроет ее тело и будет впоследствии затягивать судебный процесс, ее мать, отличавшаяся податливым характером, будучи к тому же деморализованной исчезновением дочери, в итоге откажется от идеи взыскания «долга» и от наследства», - поясняет следователь.

Инсценировка похищения

По словам Константина Зеленого, попросив знакомого, некогда работавшего в агентстве, подыскать пустую квартиру, бизнесмен планировал заманить туда Елену под предлогом просмотра объекта для последующей продажи и там лично ее убить. Но впоследствии решил сделать это руками все того же знакомого. Ну а тот, для вида согласившись, отправился в полицию, и в начале октября, сославшись на личные проблемы, представил бывшему шефу «надежного парня», который сразу приглянулся заказчику. Сыщикам оставалось лишь ввести в курс дела «жертву», которая согласилась участвовать в оперативном эксперименте.

Днем 17 октября, идя по улице, Елена очень убедительно взвизгнула, когда подбежавший лже-киллер впихнул ее на заднее сиденье автомобиля. Поскольку были подозрения, что Тютин наблюдает за происходящим со стороны, оперативники инсценировали момент «убийства» жертвы.

Позже при встрече на АЗС «киллер» по требованию Тютина продемонстрировал лежащий на заднем сидении «труп». Женщина, на голову которой был надвинут полиэтиленовый пакет, ни малейшим движением себя не выдала, хотя очень нервничала, и вскоре в качестве моральной компенсации за пережитое наблюдала, как «пакуют» бывшего родственника.

Кровавая бойня
Зачастую фигуранты, изначально дающие признательные показания, впоследствии от них отказываются. В случае с Александром Тютиным этого не произошло. Пока, во всяком случае. Может, и впрямь «кровавые мальчики в глазах» замучили?

В свою очередь предполагаемый киллер Александр Зотов при проверке показаний на месте подробно рассказал под видеозапись, как порешил семью Зейналовых. Незадолго до преступления в садоводство «Серебряный ручей», что во Всеволожском районе, его якобы привез сам Тютин, показав нужный дом. Днем 14 августа 2005 года, пока Зейналовы были в отъезде, Зотов приехал в садоводство с сумкой, в которой лежали автомат, патроны и топор, пробрался на участок и затаился на мансарде гостевого домика, спустившись оттуда лишь тогда, когда вернувшиеся в дом супруги с детьми стали готовиться ко сну. Детей рубил топором, а стреляя в их родителей из автомата, метил им в глаза. Встретившись через несколько дней с заказчиком, Зотов, по его словам, получил от Тютина 10 тысяч долларов.

Как пояснил Константин Зеленый, когда речь зашла о мотивах, бизнесмен заявил, что бывший компаньон «кинул» его на приличную сумму. Этим можно было бы как-то объяснить жажду расправы с самим Дмитрием Зейналовым, но не убийство женщины и двух детей. При этом, как выяснилось, жертв страшной бойни оказалось пять: убитая супруга бизнесмена была беременна. Зато скрытый мотив, как полагает следствие, хорошо усматривается при изучении конфликта между бывшими компаньонами и характеристик личности самого Александра Тютина, которые обрисовали свидетели.

Жажда мести

Согласно материалам дела с будущим компаньоном в самом конце 1990-х годов Александра Тютина познакомила супруга Дмитрия Зейналова, работавшая в «Троицком доме». В 2001 году Тютин и Зейналов учреждают ООО «Троицкий дом-2», поделив пополам долю в уставном капитале. Компанию, занимавшуюся строительно-ремонтными работами, возглавил Дмитрий Зейналов, а Александр Тютин в тот период являлся руководителем Северо-Западного филиала ГУ «Федеральный лицензионный центр при Госстрое России». Нина Тютина числилась генеральным директором еще одной строительно-ремонтной фирмы «Троицкий дом-3».

«Очевидно, Тютин имел обширные связи в сфере строительства и мог способствовать заключению госконтрактов с ООО «Троицкий дом-3». Основным подрядчиком этого общества выступал «Троицкий дом-2». В 2002 году между Тютиным и Зейналовым происходит конфликт на коммерческой основе, результатом чего являются неплатежи указанных фирм друг другу и попытка раздела имущества ООО «Троицкий дом-2». В итоге Зейналов принимает решение о самостоятельном осуществлении коммерческой деятельности. Вслед за ним в его новую фирму перешла основная часть сотрудников «Троицкого дома-2» и, вероятно, какие-то серьезные заказчики. В процессе конфликта Зейналов также обращался с заявлениями в контролирующие органы, была инициирована проверка в том учреждении, где работал Тютин, по результатам которой он был отстранен от должности и впоследствии уволен, тем самым потеряв доступ к возможности лоббирования своих коммерческих интересов», - излагает версию следствия Константин Зеленый.

Как полагает следствие, изучив детали конфликта, отнюдь не желание избавиться от конкурента, бизнес которого мог отойти родственникам Зейналова, сподвигло обвиняемого заказать убийство всей семьи. «У Зейналова были живы родители. Так что это была месть в чистом виде», - заключает следователь.

По версии следствия, обозленный предприниматель долго не мог найти киллера, который был бы готов пойти и на детоубийство. Только в 2005 году он разглядел такого человека в бывшем рабочем одной из своих стройфирм Александре Зотове, умевшем обращаться с оружием и некогда сидевшим за кражу.

Примерно через полгода после убийства семьи Зейналовых Зотов вновь угробил человека, правда, уже не за деньги, а в пьяной драке. Оказавшись в колонии, он, по словам следователя, вышел на контакт с Тютиным, и, напомнив о повязанности кровью, попросил периодически подбрасывать деньжат на определенный банковский счет, чтобы ему легче сиделось. Бизнесмен так и делал вплоть до условно-досрочного освобождения Зотова в 2011 году.

Разумеется, возникает вопрос: почему же, решив убрать племянницу бывшей жены, Тютин не обратился к проверенному исполнителю? Ответ на него прозаичен: предприниматель сразу попытался это сделать, но Зотов к тому моменту, переехав в другой город, сменил номер телефона...

Закрыть