Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Этнографический диктант написали в Петербурге

Свои знания проверяли и те, кому по профессии требуется понимание этнографии, так и те, кто испытывает неподдельный интерес к истории разных народов страны
В текстах 30 вопросов о культурных особенностях и традициях народов, населяющих страну Фото: Петербургский дневник

В пятницу, 2 ноября,  все желающие проверить свой уровень знаний по этнографии могли принять участие в этнографическом диктанте. На главной площадке мероприятия – в Доме национальностей - собрались более полусотни человек. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Всего же в Петербурге тесты этнографического диктанта, который приурочен ко Дню народного единства, заполняли сразу на 30 площадках.

Причем свои знания проверяли и те, кому по профессии требуется понимание этнографии, так и те, кто испытывает неподдельный интерес к истории разных народов страны. После короткого инструктажа, организаторы раздали тесты всем участникам. В них 30 вопросов о культурных особенностях и традициях народов, населяющих страну. На заполнение давалось 45 минут.

Оценивать результаты будут по стобалльной системе. Правильные ответы и разбор типичных ошибок публикуют на официальном сайте акции 10 ноября. Отметим, что этнографический диктант проводится уже третий год подряд. В 2017-м он получил статус международного. К нему присоединились страны СНГ. Таким образом, испытание прошли более 350 тысяч человек.

«Мы надеемся на то, что после проведения диктанта, у участников появится желание узнать больше о тех, кто живет рядом»,- отметил председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Петербурга Олег Махно.


Закрыть