Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Эксперты отказались топить у Эрмитажа километровый памятник Петру I

Экстравагантная скульптура вряд ли когда-нибудь появится в акватории Невы
Эксперты отказались топить у Эрмитажа километровый памятник Петру I Фото: Наталья Сергеева/Петербургский дневник

Участники конкурса по созданию в Петербурге малых архитектурных форм Комитета по градостроительству и архитектуре предложили крайне необычный памятник Петру I. Инсталляцию предложили разместить в акватории Невы между Дворцовым и Троицким мостами. «Петр - Атлантида, скрытая под водой. Его масштаб и влияние мы еще не осознали до конца», - сообщили авторы проекта.

На поверхности Невы, по их задумке, должны остаться только несколько частей тела императора. Огромную голову предлагают разместить у Дворцового моста, одну ладонь - у Эрмитажа, другую - у Петропавловской крепости. Ноги, одетые в сапоги, упираются в Троицкий мост. Части тела самодержца должны были поддерживать подводные баржи. Общая длина предложенного монумента - около 1 километра.

Но этот памятник не прошел отбор. В КГА отметили, что в качестве идеи его приняли на конкурс, но ее воплощение невозможно, потому что акватория Невы - объект федерального значения. Кроме того, километровую скульптуру вряд ли можно назвать малой архитектурной формой.

Заместитель председателя КГА Лариса Канунникова назвала эту работу фестивальной.

Закрыть