Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Арбитражный суд поддержал создание островов в Финском заливе

Эксперты утверждают, что намывные территории - это вопрос жизни для Петербурга
Фото: «Петербургский дневник»

Арбитражный суд первой инстанции поддержал компанию «Зингер Девелопмент», планирующую намыть территорию общей площадью около 200 гектаров в Финском заливе. В конце октября застройщик выиграл тяжбу с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга. Это значит, что «Зингер Девелопмент» сможет реализовать проект по созданию цепи островов с жилыми и коммерческими объектами.

Отметим, эксперты положительно относятся к расширению города за счет намыва территорий. Северная столица постоянно расширяется. Этому способствует высокий уровень деловой активности, привлекающий новых жителей из других регионов. Это не может не сказываться на загруженности центра города, где сосредоточена основная часть офисов и бизнес-центров. Да и новые спальные районы уже давно выползли за административные границы Петербурга. Довольно много жилых домов строится в Ленинградской области. На фоне растущей плотности населения города все чаще заходит речь о необходимости намыва островов в акватории Финского залива.

Многие эксперты-урбанисты отмечают, что создание искусственных земельных участков является важнейшей градостроительной задачей города на Неве. Даже в генеральном плане Петербурга говорится о необходимости намыть до тысячи гектаров суши! Это примерно четыре процента от общей площади города.

Известный российский архитектор Никита Явейн отметил, что решение намывать территории в акватории Финского залива было принято еще десять лет назад. По его словам, это естественный процесс развития города, поскольку так или иначе все стремятся быть ближе к воде. Кроме того, нынешний Западный скоростной диаметр должен пересекать город, а не быть его окраиной. В конечном итоге так и произойдет.

Никита Явейн призывает относиться с осторожностью к намывным территориям и грамотно их использовать. Там должны быть не только жилые дома и бесконечные спальные районы. Хорошей идеей будет сделать что-то вроде делового кластера вокруг небоскреба в Лахте. Такое решение значительно снизит нагрузку на центр города и станет еще одной точкой притяжения людей. Явейн приводит в пример российскую столицу, где многие критиковали строительство центра Москва-Сити. Однако сейчас ни у кого нет сомнений, что это было одним из лучших градостроительных решений в истории города.

Как ранее отмечал председатель Комитета по градостроительству и архитектуре - главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, создание искусственных территорий - одна из приоритетных задач города.

«Сейчас в городе активно развивается несколько прибрежных территорий, - сказал он на урбанистическом форуме «Города у воды». - Особый интерес у специалистов вызывают набережные Крестовского, Кронштадского, Курортного районов города, особенно Василеостровского района. Западная часть Васильевского острова, точнее, его намывная часть, в будущем должна стать центральным звеном нового фасадного решения города - его обновлённым видом со стороны акватории Финского залива».

Закрыть