Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Экскурсии по «итальянским» и «тургеневским» местам пройдут в Петербурге

Экскурсии бесплатные, необходима предварительная регистрация
Еще один лейтмотив музейных маршрутов — жизнь и творчество писателя Ивана Тургенева Фото: Петербургский дневник/Андрей Пронин

Музейные маршруты,  посвященные итальянским зодчим Петербурга, а также писателю Ивану Тургеневу, разработали историки Санкт-Петербургского государственного университета в рамках секции «Образование» VII Санкт-Петербургского международного культурного форума с 15 по 17 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Темы были выбраны неслучайно. В этом году Италия получила статус страны-гостя VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. На экскурсиях историки СПбГУ расскажут о жизни и творчестве выдающихся итальянских архитекторов, работавших в Петербурге, среди них Антонио Ринальди, Карло Росси, Джакомо Кваренги, Бартоломео Растрелли, Доменико Андреа Трезини.

Еще один лейтмотив музейных маршрутов — жизнь и творчество писателя Ивана Тургенева, 200-летие со дня рождения которого отмечается в этом году в Россия. Писатель тесно связан с нашим городом: здесь он учился в Императорском Санкт-Петербургском университете (ныне СПбГУ) и встретил любовь всей своей жизни — певицу Полину Виардо. Похоронен писатель также в Петербурге — на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Экскурсии бесплатные, необходима предварительная регистрация. Ознакомиться с подробным описанием музейных маршрутов и записаться на экскурсию можно на сайте СПбГУ.

Закрыть