Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Реставрация петербургской Биржи обойдется в 320 миллионов рублей

Подавать заявки на конкурс можно до 16 ноября

Государственный музей Эрмитаж объявил конкурс на реставрацию здания Биржи, которая располагается на одноименной площади в Санкт-Петербурге. Информация об аукционе появилась на сайте госзакупок в среду, 31 октября.

Подавать заявки можно до 16 ноября 2018 года. Победителя конкурса назовут 23 ноября. Начальная (максимальная) цена проекта составляет 323 миллиона 900 тысяч рублей. Подрядчик согласно условию договора должен будет приспособить здание Биржи для современной эксплуатации. Он отреставрирует фасады, кровлю, восстановит гидроизоляцию и отремонтирует инженерные сети.

В марте 2018 года генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что внешняя реставрация здания Биржи должна быть закончена в 2018 году. Здание было передано музею в 2014 году, и теперь в нем планируют разместить Музей государственных символов и геральдики. По словам Пиотровского, в настоящий момент Биржа находится «в аварийном состоянии», на тот момент работы были завершены только по укреплению фундамента здания.

Здание Биржи занимает центральную часть ансамбля так называемой стрелки Васильевского острова. Оно построено по проекту архитектора Тома де Томона в начала XIX века. Сначала здание использовалось для заключения сделок с приезжими торговцами, затем в нем проводили промышленные выставки, а с 1939 года до 2011-го здесь располагался Центральный военно-морской музей.

Закрыть