Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Международный банк Санкт-Петербурга остался без лицензии

Аналитики Банка России заметили в капитале организации «дыру» в 15,5 миллиарда рублей

В среду, 31 октября, Центробанк России отозвал лицензию у Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП). Кредитная организация занимала в банковской системе страны 116-ю позицию. Об этом рассказали в пресс-службе регулятора.

15 октября временной администрацией по управлению МБСП стали представители государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Такое решение ЦБ принял в связи с неустойчивым финансовым положением банка. В этот же день был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка МБСП на три месяца.

Регулятор подчеркивает, что МБСП проводит политику с использованием рискованной бизнес-модели, в результате чего на балансе организации появился большой объем проблемных активов. После финансового обследования положения банка специалисты АСВ выяснили, что дисбаланс между стоимостью активов и обязательствами банка уже превышает 15,5 миллиарда рублей.

Теперь у банка отозвали лицензию. Это значит, что все функции, переданные АСВ, прекращены. Сегодня в МБСП появится временная администрация. Исполнительные органы организации потеряли свои полномочия на неопределенное время. ЦБ также аннулировал лицензию на осуществление банком деятельности на рынке ценных бумаг.

Добавим, что 31 октября Банк России также отозвал лицензию на осуществление банковских операций у столичного Инкаробанка, который по величине активов занимал 334-е место в банковской системе России. В ЦБ считают, что Инкаробанк осуществлял сделки по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов своих кредиторов и вкладчиков.

Закрыть