Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербург готовится к закрытию сезона навигации

«ПД» выяснял, когда закончится сезон навигации в Санкт-Петербурге
когда закончится сезон навигации в Санкт-Петербурге Фото: Андрей Пронин/«Петербургский дневник»

Зима не за горами, а значит, в Северной столице совсем скоро закончится сезон навигации. «Петербургский дневник» узнал, когда в городе на Неве закроют реки и каналы для движения водного транспорта.

Как известно, длительность навигационного сезона напрямую зависит от погодных условий. В Петербурге он обычно начинается в апреле, когда реки освобождаются ото льда, а заканчивается в середине ноября.

Навигация на водных путях Санкт-Петербурга 2018 года открылась 20 апреля, а городские причалы общего пользования были введены в эксплуатацию 25 апреля 2018 года.

В этом году погода радовала петербуржцев теплой осенью, поэтому, как «ПД» сообщили в Комитете по транспортной инфраструктуре и в СПб ГБУ «Мостотрест», официальная дата закрытия сезона навигации 2018 года – 30 ноября. Ровно через месяц теплоходы, прогулочные катера и баржи с воды переместят в специальные доки, где они переждут зиму. В ночь с 29 на 30 ноября большинство петербургских мостов будет разведено в последний раз в этом году.

Окончательные итоги сезона будут объявлены в день закрытия навигации, но, по предварительным данным Комитета по транспорту, к началу октября было осуществлено почти 25 тысяч швартовок водного транспорта.

Как рассказали корреспонденту «ПД» в ведомстве, этот показатель по сравнению с прошлым годом вырос на 22,5 %. «Плановое количество швартовок составляет 22 250. Таким образом, по итогам 9 месяцев 2018 года план превышен на 8,5 %. В настоящее время число швартовок уже превысило 26 тысяч», - подчеркнули в Комитете по транспорту. 

В этом сезоне навигации в городе действует 18 городских причалов, большинство из которых расположены в исторической части города для удобства гостей города. В Петербурге функционирует 9 регулярных маршрутов водного транспорта. В Комитете по транспорту также отметили, что городские причалы используются не только для швартовки, но и для безопасной стоянки судов в ночное время. 


Закрыть