Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«Нарушения на 60 миллионов»: контрольно-счетная палата проверила МО «Сампсониевское»

Аудиторы изучили финансовые документы и контракты муниципалов за последние 2,5 года

Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга подвела итоги проверки МО «Сампсониевское», прошедшей в округе с 25 июля по 31 августа 2018 года. Руководил контрольным мероприятием аудитор КСП Юрий Шутов. В ходе ревизии аудиторы проанализировали финансовые документы и контракты, заключенные в 2016-2018 годах. В результате проверки инспекторы обнаружили более 110 нарушений на общую сумму более 60 миллионов рублей. 

«Допущенные нарушения повлекли потери местного бюджета в размере 16 миллионов рублей. Основная сумма этих трат приходится на контракты в области благоустройства и досуговых мероприятий», - поделились с «ПД» результатами проверки аудиторы. Какие же нарушения выявила КСП?

ПЛИТЫ ОТСУТСТВОВАЛИ 

Одно из нарушений - нецелевое использование средств местного бюджета на сумму 13,8 миллиона рублей, утверждают в Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга.

«Администрация МО «Сампсониевское» в 2016 году потратила более 9,2 миллиона рублей на благоустройство пруда и создание в нем искусственного острова. При этом пруд на углу Лесного проспекта и Институтского переулка не является муниципальной собственностью, а значит, тратить на него бюджетные средства администрация «Сампсониевского» не имела права, - говорится в сообщении пресс-службы Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга. - Более того, благоустройство водных акваторий не входит в полномочия органов МСУ. Как следует из документов, для укрепления береговой линии пруда исполнитель контракта использовал глиняные плиты стоимостью 3,5 миллиона рублей. При фактическом осмотре объекта данный материал отсутствовал»

Кроме того, в сметной документации к муниципальному контракту, говорится в заявлении, указаны нереальные объемы работ: например, 1,3 миллиона рублей было заложено на вывоз растений и торфа. По расчетам специалистов КСП, такие средства понадобились бы для вывоза 5,6 тысяч тонн растительного мусора. Это... 561 самосвал.

«Более 900 тысяч рублей потратила администрация МО «Сампсониевское» на создание 3 видеороликов и плакатов, посвященных предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также опеке и попечительству. При этом создание видеопродукции не входит в полномочия муниципальной власти. Видеоролики демонстрировались на занятиях по ГО и ЧС и на отчете главы администрации округа, - добавляют аудиторы. - МО «Сампсониевское» также направляло средства на иные цели, которые не являются вопросами местного значения: установку и обслуживание систем видеонаблюдения, мониторинг субъектов малого бизнеса, инвентаризацию зеленых насаждений, организацию учебно-тренировочного сбора и так далее».

ТРИ МИЛЛИОНА НА ВИДЕОРОЛИКИ 

Другое нарушение - неэффективное использование бюджетных средств на сумму 13 миллионов рублей. Так, по данным Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга, в 2017 году администрацией МО «Сампсониевское» был заключен контракт на сумму 3 миллиона рублей на разработку и внедрение мобильного приложения «Сампсониевское - округ на ладони».

«Как следует из документов, приложение должно было обеспечить жителей округа информацией об учреждениях, расположенных на территории, о культурно-массовых мероприятиях, о возможности получения государственных и муниципальных услуг. В ходе проверки работоспособности мобильного приложения установлено, что приложение содержит устаревшую информацию: об иммунизации против гриппа в сезон 2011-2012 г.г., отчет об исполнении местного бюджета за 2011 год, отчет о деятельности органов местного самоуправления ВМО за 2011 год», - отмечают аудиторы.

В 2016 году администрация округа, по данным КСП, потратила почти 8 миллионов рублей на создание 50-минутного документального фильма «Выборгская сторона». Этот фильм был продемонстрирован зрителям только 4 раза. При этом количество зрителей составило чуть более 1200 человек.

«Более 3 миллионов рублей потратила администрация округа на создание видеороликов, посвященных профилактике ДТП, наркомании, выполнению работ по благоустройству, созданию условий для развития физической культуры и спорта. В ходе проверки выяснилось, что ролики не использовались администрацией с момента подписания акта приема-передачи товара по муниципальному контракту», - рассказывают в Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга.

О РЕЗУЛЬТАТАХ ДОЛОЖИЛИ 

Остальные нарушения - из сферы осуществления муниципальных закупок. «За 2,5 года Контрольно-счетная палата обнаружила более 110 нарушений на общую сумму 27 миллионов рублей. Среди наиболее распространенных нарушений - прием и оплата товаров и услуг, не соответствующих требованиям контрактов; нарушения при обосновании и определении начальной цены контракта; нарушения при обосновании закупок; нарушения при выборе способа определения поставщика, - говорится в сообщении аудиторов. - Контрольно-счетная палата зафиксировала ряд других нарушений, связанных с ведением бухгалтерского учета, порядком применения бюджетной классификации, а также нарушения законодательства в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью». 

В КСП заключают, что отчет о результатах проверки направлен временно исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александру Беглову, председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову, прокурору города Сергею Литвиненко, а также главе УФНС по Санкт-Петербургу Валентине Корязиной и главе ГУ МВД по СПб и ЛО Сергею Умнову. 

ЗВОНОК МУНИЦИПАЛАМ 

Журналисты «ПД» обратились за комментарием в МО «Сампсониевское».

«Откуда у вас эта информация?» - поинтересовались у нас там. «К нам на почту пришел пресс-релиз КСП», - ответили мы. «А к нам из КСП еще ничего не приходило. Комментария не будет», - заявили на том конце провода. 


Закрыть