• Антон Качалов

Волейбольный «Зенит» выиграл у конкурента по борьбе за медали

Петербуржцы обыграли московское «Динамо» в четырех партиях
Волейбольный «Зенит» выиграл у конкурента по борьбе за медали Фото: Андрей Пронин/Петербургский дневник

Центральным в 3-м туре чемпионата России по волейболу среди мужчин был матч лидера турнира, вице-чемпиона предыдущего сезона петербургского «Зенита» с бронзовым призером прошлогоднего чемпионата московским «Динамо», завершившийся победой команды из города на Неве со счетом 3:1.

В двух первых турах зенитовцы с одинаковым счетом 3:0 победили ярославский «Ярославич» на выезде и нижневартовскую «Югру-Самотлор» на своей площадке. Динамовцы, в свою очередь, на своей площадке провело взяло верх со счетом 3:2 над одноклубниками из Ленинградской области, и уступили чемпиону России «Зениту-Казань».

В сезоне-2017/18 петербургский «Зенит» и московское «Динамо» провели 5 матчей. В регулярном чемпионате России соперники обменялись гостевыми победами со счетом 3:1. Затем в полуфинале плей-офф петербуржцы дважды выиграли в упорной борьбе со счетом 3:2. Причем в последнем на своей площадке – уступая 0:2 по сетам и 3:11, 19:21 и 22:24 в третьей партии. Также в 2017 году «Зенит» взял верх над «Динамо» в полуфинальном раунде Кубка России – 3:1. Команды успели сыграть и в неофициальном матче, в финале международного турнира Мемориал Вячеслава Платонова. И вновь сине-бело-голубые добыли победу на тай-брейке, проигрывая 0:2 по сетам.

Игра в «Сибур Арене» завершилась победой «Зенита» - 3:1 (18:25, 25:22, 25:14, 25:23).

Первая партия не удалась петербуржцам, одержавшим перед этой встречей 12 побед подряд в матчах чемпионата и Кубка России. Хозяева слишком много ошибались при вводе мяча в игру, и не всегда справлялись с блоком столичных волейболистов. Во втором сете «Зенит» прибавил во всех компонентах игры и преодолел сопротивление «Динамо». Третью партию подопечные Александра Климкина выиграли с разгромным счетом.

В четвертом сете петербуржцы позволили соперникам отыграться с трех матчболов. В итоге перед решающим розыгрышем состоялась длительное судейское совещание. В результате – лучший снайпер хозяев Георг Грозер принес своей команде победу и в сете, в матче.

После матча главный тренер «Динамо» (Москва) Борис Колчин, высказал претензии к арбитрам, которые якобы ошиблись с начислением его команде одного очка, лишив их возможности сыграть тай-брейк.

Александр Климкин, главный тренер «Зенита» признался, что не очень понял, что именно арбитры изучали в концовке. «Только в раздевалке узнал, что якобы нашим соперникам неправильно посчитали очки на табло. Что ж, есть видеозапись, все проверим. В любом случае, я благодарен ребятам за сегодняшний матч. Это была самая сложная игра для команды в этом сезоне. И парни справились. При том, что наш план А – выбить соперника с приема мощной подачей – не сработал на все сто. Но в итоге проявили характер и смогли дожать соперника», - сказал наставник петербургской команды.

«Зенит» продолжает лидировать в чемпионате, набрав 9 очков. Впереди у команды выступление на полуфинальном этапе Кубка России в Новосибирске, где петербуржцы проведут три матча: 2 ноября в 12:00 (по московскому времени) с «Ярославичем» (Ярославль), 3 ноября в 15:00 с «Локомотивом» (Новосибирск), 4 ноября в 12:00 с командой «НОВА» (Новокуйбышевск). Следующий матч в чемпионате зенитовцы сыграют 10 ноября с «Кузбассом» (Кемерово) в Петербурге на площадке «Сибур Арены».