Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

«Ваша прекрасная жизнь – продолжение нашей любви»: комсомолу – 100!

Сегодня Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи исполняется 100 лет. «Петербургский дневник» рассказывает, какие мероприятия приурочены к памятной дате в нашем городе
100-летие Комсомола Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В 1968 году комсомольцы Ленинграда заложили капсулу с посланием к потомкам (на Комсомольской площади). Вскрыть ее предложили в год 100-летия ВЛКСМ - то есть в 2018-м.
Капсулу времени пока не достали. Но текст есть у «Петербургского дневника».

«Комсомол Ленинграда в 2018 год посылает это смене своей комсомольской.
ВСПОМНИТЕ нас на столетнем празднике вечной и свободной молодости Земли, к нему мы тоже причастны.
ВСПОМНИТЕ - без памяти нет грядущего.
Священная память, родная сестра заботы о грядущем, диктует нам эти слова.
Все добыто трудом и кровью героев, и ваша прекрасная жизнь - продолжение нашей любви.
Деды, отцы наши, матери, сестры и братья по крови и вере здесь в Ленинграде за Лениным вышли на бой. Здесь победили они, здесь защитили они Отечество революции, Справедливость, Свободу, Надежду.
Не печальтесь о миллионах павших героев из прошлого века. Их мужество, их подвиг были исполнены великого смысла. Подтвердите, что этот подвиг был не напрасен. Мы верим вам.
Мы через будни тревожного, многообещающего мира несем эстафету их подвига в своем труде и учебе. Мы несем их надежду в сердцах своих, понимая связь времен и свою ответственность.
Мы говорим вам через пятьдесят соединяющих нас лет:
Пусть любовь ваша будет горячей.
Пусть песни ваши будут радостней.
Пусть познания ваши будут огромней.
Пусть характеры ваши будут мужественней.
Пусть Земля, возделанная вами, будет красивей.
Пусть свершения ваши будут под стать
Человеческому братству Земли.
Мы не жалеем себя потом, что знаем:
Вы будете лучше нас.
Мы не завидуем вам.
И вы не завидуйте нам.
Мы в общем могучем потоке вечной молодости мира идем через века и миры, и над нами веет красное знамя Ленинской революции - наша Слава и наша Забота.
Несите его дальше!..
Совершенствуйте мир и самих себя во имя торжества коммунизма!
27 октября 1968 г. Ленинград»

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

ОТ ВЫСТРЕЛА ДО КОНЦЕРТА 

Сегодня комсомольскому движению исполняется ровно 100 лет: 29 октября 1918 года прошел первый съезд комсомола.

«Это очень серьезная дата! Комсомол затронул миллионы и миллионы наших граждан. Мы, ветераны, боремся за то, чтобы наш опыт, традиции и заряженность на победы присутствовала у современной молодежи, - сказал «Петербургскому дневнику» председатель Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Ветераны комсомола» Владимир Черноглазов.

По его словам, в «Ветеранах комсомола» состоят около 2 тысяч человек. Во всех районах созданы свои отделения. «Не сомневаюсь, что наш город достойно отметит этот праздник! Сегодня должен состояться выстрел из пушки Нарышкина бастиона, а в БКЗ «Октябрьский» пройдет грандиозный концерт. Его начало запланировано на 17:00», - сообщил Владимир Черноглазов.

«Очень много событий происходило и еще произойдет в наших школах, - добавил председатель Совета ветеранов комсомола Кировского района Александр Кравчук. - Кстати, во многих учебных заведениях Петербурга писали сочинения на условную тему «Что я знаю и думаю о комсомоле». Понятно, что источником информации для ребят стали их мамы, папы, бабушки, интернет и всевозможная литература. Но абсолютно каждый проникся этой темой! Вывод большинства работ такой: очень жаль, что сегодня нет комсомола...» 

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

ОТВЕТИЛ: ЕСТЬ! 

Гражданская война, первые трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной войны, послевоенное становление страны, целина, комсомольские ударные стройки, олимпийские победы... Все это нашло яркое отражение на выставке, открывшейся в Инженерном доме Петропавловской крепости. Она называется «Комсомол ответил: есть!», на ней представлены полотна, графические листы и скульптурные работы мастеров ленинградской и художественной школ. Всего более 70 произведений.

«Разные художественные решения и стилистические приемы сближают общий подход к трактовке образов комсомольцев. Героизированные, овеянные романтическим ореолом, они воспринимаются как яркие символы молодости, юношеского энтузиазма и созидательной энергии, - рассказали «Петербургскому дневнику» организаторы выставки. - В экспозиции можно увидеть работы живописцев Л. В. Кабачека, Т. Т. Салахова, П. П. Соколова-Скаля, В. П. Чеботаря, графиков В. А. Ветрогонского, Г. В. Ковенчука, В. А. Завьялова, скульпторов Л. Г. Терентьева, В. И. Гордона, В. Г. Тимошенко и другие». Работа экспозиции продлится до 1 июля 2019 года.

Кроме того, с 30 октября по 24 декабря 2018 года в Историческом парке «Россия – Моя история» пройдёт историко-документальная выставка «Доблестный путь Ленинградского комсомола». Материалы для нее предоставили в Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга. Вход на выставку свободный.

«Экспозиция освещает основные направления деятельности Ленинградского комсомола: создание организации, шефство над пионерией, участие в индустриализации, коллективизации и стахановском движении, помощь Красной армии; участие в Великой Отечественной войне; помощь блокадному городу; вклад в послевоенное восстановление народного хозяйства, достижения в науке и культуре, спортивные победы, международные связи, комсомольские традиции», - рассказали в пресс-службе исторического парка «Россия - моя история».

Наряду с копиями фотографий и документов, на экспозиции представят копии уникальных комсомольских альбомов, которые посетители смогут увидеть в электронном виде при помощи современного мультимедийного оборудования.

ГЛАВНОЕ - ЖЕЛАНИЕ 

В Комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга уверены: традиции комсомола возрождать необходимо. «Вовлечение молодых людей в жизнь страны - это неоспоримо правильное направление для развития, - считает начальник отдела поддержки и развития некоммерческих организаций Андрей Яковлев. - Сделано было многое, и забывать об этом нельзя. Поэтому те позитивные практики, которые использовались в годы Советского Союза, можно и нужно ретранслировать на современное поколение».

По словам Андрея Яковлева, у петербургской молодежи есть все возможности для воплощения своих идей и планов. «Если вы хотите раскрыть свой талант и реализовать себя в жизни, то должны помнить: нет такого понятия, как «завтра», «послезавтра» или «вчера». Есть только «сегодня», - подчеркнул представитель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Северной столицы. - Тем более что органы исполнительной власти Санкт-Петербурга и многие некоммерческие организации всегда рады выслушать молодых людей и готовы к сотрудничеству. Главное - это искреннее желание, а шанс всегда будет!»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко: 

- Уверена, все мы с благодарностью вспоминаем годы, проведенные в комсомоле, и сожалеем, что сегодня нет такой организации. Хочу поздравить всех с этой датой и пожелать, чтобы у нас навсегда остались эти хорошие воспоминания.

Глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга Андрей Хлутков: 

- Я был очень активным комсомольцем и до сих пор замечательно отношусь к комсомольскому движению. Это отличный пример «сцепки» разных поколений, когда молодежь перенимала опыт у старших товарищей. Комсомольцы всегда находились на передовой!

НА ЗАМЕТКУ 

Интересные факты про комсомол 

- Комсомольцы проявили себя в годы Великой Отечественной войны. Хорошо известен подвиг комсомольца рядового 254-го гвардейского полка Александра Матросова. Он закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота у деревни Чернушки, что решило исход боя целого батальона. В настоящее время известны имена 76 комсомольцев, последовавших его примеру и совершивших подобный подвиг. Кроме того, когда враг оккупировал часть советской территории, молодежь активно включилась в партизанское и подпольное движение.

- Ленинградский комсомол был в числе первых, кто взял шефство над ударными стройками страны. Ленинградский комсомол сыграл важную роль при создании на Востоке страны угольно-металлургической Урало-Кузбасской базы. Главным ее звеном явилось строительство Магнитогорского и Кузнецкого металлургических комбинатов, сооружение Уралмашзавода.

- Комсомольцами были многие известные петербуржцы. В чих числе экс-губернатор города на Неве Георгий Полтавченко, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, российский политик Сергей Миронов, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский. В 1980-е годы глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин был секретарем комитета комсомола ЛГУ.


Закрыть