Яндекс.Метрика
  • Валерий Заслонов

В Петербурге суд добавил пожизненно осужденному 18 лет колонии за седьмое убийство

Ленинградский областной суд вынес решение по делу о лидере кровавой группировки «черных риэлторов»
Мужчине назначили 18 лет колонии строгого режима Фото: «Петербургский дневник»

В Ленинградском областном суде 50-летний Никамагомед Каранаев, лидер кровавой группировки «черных риэлторов», отбывающий пожизненный срок, услышал очередной приговор. Суд признал его виновным в еще одном, седьмом по счету убийстве 18-летней выпускницы детдома Даши Байковой, совершенном в 2004 году, назначив наказание в 18 лет колонии особого режима. Впрочем, для самого Каранаева это ровным счетом ничего не меняет: пожизненный срок таковым и останется.

Второй пожизненный

Примечательно, что в прениях гособвинитель запросил для убийцы, который даже в «Черном дельфине» умудрился заработать отрицательную характеристику, второй пожизненный срок.

Другое дело второй фигурант, 39-летний Дмитрий Тумин. В июне 2012 года по приговору Санкт-Петербургского городского суда в числе остальных участников группировки Каранаева, в зависимости от роли признанных виновными в шести убийствах, приготовлении к убийству, четырех эпизодах мошеннического хищения квартир и пяти покушениях на завладение жильем, он получил 20 лет «строгача». Сегодня суд, назначив ему наказание в 15 лет лишения свободы, по правилам российской судебной арифметики, добавил к ранее назначенному сроку 2 года.

Шедший по этому делу особняком «сдельщик» Дмитрий Блохин, благодаря своей откровенности со следствием ранее получивший за четыре убийства, совершенных в составе группировки Каранаева, 13 лет колонии строгого режима, удостоился дополнительных трех лет. Решение Выборгского городского суда сейчас обжалуется.

Отмена приговора

Об убийстве выпускницы детского дома 18-летней Даши Байковой один из членов группировки Дмитрий Блохин поведал еще в пору расследования основного дела группировки Каранаева. К тому моменту, как рассказал «ПД» руководитель 2-го следственного отдела 1-го УРОВД ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Юрий Яшков, сыщики установили с подачи Блохина личности нескольких неопознанных трупов, материалы по которым не один год лежали «глухарями».

Но материалов об убийстве Даши среди приостановленных не оказалось. Выяснилось, что еще в 2005 году уголовное дело, возбужденное по факту обнаружения в ноябре 2014 года в одном из садоводств Выборгского района Ленинградской области обгорелого трупа задушенной девушки, так и оставшейся в протоколах неизвестной, закончилось обвинительным приговором для гастарбайтера из Молдовы, трудившегося разнорабочим в том же садоводстве.

Мужчина получил 8 лет колонии строгого режима, дав вынужденные признательные показания и даже не обжаловав вынесенное служителем Фемиды решение. Следователи добились практически невозможного - отмены вступившего в силу приговора Выборгского горсуда и оправдания невиновного, отсидевшего около 5 лет.

Непродолжительный «отпуск»

Установить личность убитой помогли подруги и бывшие воспитатели Даши, опознавшие, в частности, обнаруженную рядом с телом шапку с помпоном, которую сами и подарили девушке незадолго до убийства. Позже для более убедительных выводов потребовалась эксгумация останков матери несчастной девушки, лишенной много лет назад родительских прав, и их генетическая экспертиза.

В 2011 году этот эпизод в Санкт-Петербургский городской суд не был направлен. Дело банды Каранаева слушалось с участием присяжных. Было четкое ощущение, что «черные риэлторы» получат свое, но признательные показания об убийстве выпускницы детдома готов был давать только Блохин. Второй предполагаемый участник расправы Дмитрий Тумин, поначалу сотрудничавший со следствием, под занавес решил от всего откреститься.

Но даже после приговора суда «забывать» об этом преступлении следствие и не думало. Напротив - собрали все возможные улики. А тут и сам Мага пожелал сознаться в организации убийства сироты. Возобновление следствия давало ему возможность вернуться этапом в Петербург и «отдохнуть» в СИЗО, камеры которого по сравнению с «Черным дельфином» пожизненно осужденным кажутся практически санаторием.

Правда, продолжительного «отпуска» у Каранаева не случилось: все необходимые следственные действия провели за пару месяцев, после чего злодея отправили обратно в колонию. Вернули уже в начале процесса летом этого года. Рассмотрение дела в суде тоже не стало продолжительным.

Гонорар за убийство

Согласно материалам дела, выпускница детского дома получила комнату в коммуналке на Невском пр., чем и привлекла внимание Каранаева. К скромной девушке втерся в доверие один из приближенных «черного риэлтора», в которого она влюбилась.

Суля скорую свадьбу, злодеи уговорили Дашу подписать документы на продажу комнаты, чтобы вложить в будущем вырученные деньги в покупку дома в Дагестане, где она, мол, будет жить со своим женихом. Как только деньги перекочевали в карман Каранаева, тот дал указание Тумину и Блохину убить девушку, заплатив им за это по 20 тысяч рублей.

Приговор суда Никамагомед Каранаев выслушал с несколько скучающим видом. В зале присутствовали его родственники. После оглашения единственное, о чем он попросил суд – дать разрешение на телефонный разговор с женой.

Его бывший сподручный Дмитрий Тумин, отрицавший личное участие в убийстве Даши Байковой, всем своим видом дал понять, что будет обжаловать приговор. Это вскоре после задержания он в деталях показывал на видеокамеру, где и как была убита сирота. Теперь же в суде он толком и вспомнить не мог, как с подельником ее убивал. За решеткой он находится уже 10 лет, и, похоже, еще «два года вдогонку» в его планы не входят.

Закрыть