Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В акватории Невы предложили утопить огромный памятник Петру I

Большая часть скульптуры должна быть скрыта под водой
Скульптуру представили на выставке работ участников открытого архитектурного конкурса Фото: Петербургский дневник

Инсталляцию, посвященную Петру I, предлагают разместить в акватории Невы между Дворцовым и Троицким мостами. Скульптуру представили на выставке работ участников открытого архитектурного конкурса по созданию малых архитектурных форм.

«Петр - Атлантида, скрытая под водой. Его масштаб и влияние мы ещё не осознали до конца», - сообщают авторы проекта. На поверхности Невы, по их задумке, должны остаться только несколько частей тела императора. Огромную голову предлагают разместить у Дворцового моста, одну ладонь - у Эрмитажа, другую - у Петропавловской крепости. Ноги, обутые в сапоги, упираются в Троицкий мост.

По словам заместителя председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Ларисы Канунниковой, акватория Невы относится к объектам федерального подчинения, поэтому это накладывает определенные ограничения на реализацию концепций.

Фото: Петербургский дневник

Всего на выставке представлено около 50 малых архитектурных форм и концепций пространств. По словам Ларисы Канунниковой, конкурс проводится в рамках проекта «Комфортная городская среда». За основу взято несколько направлений: исторический концепт, современный образ города и литературная среда.

Кроме экстравагантного памятника Петру, на выставке представлены, например, несколько вариантов благоустройства Новосмоленская набережной, прибрежной части Крестовского острова, памятник гоголевской «Шинели» и даже скульптура в честь невской корюшки.

Фото: Петербургский дневник

Со вторника на сайте КГА петербуржцы могут выбрать понравившийся им образец. Жюри подведёт итоги конкурса 2 ноября.

Закрыть