Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

В «Мостотресте» рассказали, что не так с набережной Лейтенанта Шмидта

Специалисты учреждения ответили, в каком состоянии находится набережная Лейтенанта Шмидта и когда ее отремонтируют
Основание набережной находится в нормативном состоянии Фото: Петербургский дневник/Артем Лодкин

Наклон перильного ограждения на участке набережной между 13-й и 20-й линиями ВО существует, но он не является аварийным. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в СПб ГБУ «Мостотрест». Основание набережной находится в нормативном состоянии, никаких отклонений не зафиксировано. Также отсутствуют отклонения и верхнего яруса.

«Участок набережной осматривается инженерами «Мостотреста» четыре раза в месяц. Состояние сооружения оценивается как работоспособное, обеспечивающее безопасный пропуск пешеходов», - подчеркнули в ведомстве и сообщили, что работы по установке карнизных камней и перильного ограждения в проектное положение запланированы в рамках адресной программы ремонта на 2019-2021 годов.

Фото: Петербургский дневник/Артем Лодкин

При этом в «Мостотресте» признали, что проблемы на этих участках ранее действительно были. Так, например, на участке набережной Лейтенанта Шмидта между 13-й и 20-й линиями Васильевского острова наблюдался наклон перильного ограждения стенки верхнего яруса, появившийся в связи с подвижками фундамента стенки нижнего яруса набережной. Эти подвижки были ликвидированы в 2002 году. Тогда здесь провели капремонт.

Дефекты верхнего яруса, в том числе наклон перил, на участке набережной между 12-й и 14-й линиями ВО были ликвидированы в 2003-2004 годах.

Фото: Петербургский дневник/Артем Лодкин

Напомним, ранее горожане высказали обеспокоенность по поводу состояния набережной от 19-20-й до 12-13-й линий ВО. Один из жителей Васильевского острова по имени Евгений опубликовал фотографию в группе «Живем на Васильевском» в соцсети «ВКонтакте». На фото видно, что перила на набережной действительно имеют наклон, причем именно в сторону нижнего яруса, где паркуются автомобилисты, гуляют местные жители и туристы.

Фото: Петербургский дневник/Артем Лодкин

Особую пикантность ситуации придает то, что на набережной Лейтенанта Шмидта расположен причал для круизных судов. Иностранных гостей здесь бывает множество.

Корреспондент «ПД» побывал на набережной и подтвердил, что камни и перила верхнего яруса набережной действительно потеряли стройность. Как выяснилось теперь, поводов для паники нет, но ремонт неизбежен.

Набережная Лейтенанта Шмидта — правая набережная Большой Невы в Санкт-Петербурге. Первые сооружения на этой набережной возникли в начале XVIII в. Сегодня на нижнем ярусе набережной разрешена парковка автомобилей.

Закрыть