Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге снижается количество поддельных банкнот

В 2018 году обнаружено и выведено из обращения 3933 подделок
В Петербурге снижается количество поддельных банкнот Фото: Петербургский дневник

В Северо-Западном регионе за минувшие девять месяцев 2018 года из обращения выведено 3933 фальшивые купюры, что на 20 % меньше, чем за этот же период, но годом ранее. Об этом «ПД» рассказали в пресс-службе Северо-Западного ГУ Банка России. В Северной столице количество фальшивок по сравнению с тремя кварталами 2017 года снизилось сразу на 25 % и добралось до отметки в 2999 штук. Уточняется, что три четверти из поддельных банкнот имеют номинал в 5 тысяч рублей.

Число поддельных банкнот валют иностранных государств, в свою очередь, выросло по сравнению с 2017 годом на 11 %, составив 177 штук. «Рост произошел в основном за счет увеличения числа поддельных долларов. Кроме того, было обнаружено 12 поддельных купюр евро, 2 - китайского юаня, 1 - фунт стерлингов Соединенного Королевства. В январе-сентябре 2017 года в Петербурге были обнаружены подделки только долларов и евро», - сказали в пресс-службе банка.

Фальшивых монет за текущий год в Петербурге обнаружено не было. Уточняется, что проверить банкноты на подлинность можно в любом банке, сдав деньги на экспертизу, или с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России».

Закрыть